НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Что изменил закон о категориях инвесторов и как он защищает неопытных участников рынка
Бизнес
Обзор
01.10.2021

Что изменил закон о категориях инвесторов и как он защищает неопытных участников рынка

   В 2020 году в России приняли закон, который закрепил разделение инвесторов-физлиц на разные категории, чтобы тем самым защитить неопытных участников фондового рынка. И вот с 1 октября 2021 года его положения окончательно вступают в силу.

   Мы регулярно рассказываем, что нужно знать, чтобы начать заниматься инвестициями: например, как выбрать брокера, чем может быть полезен инвестиционный советник, вложить ли деньги в золото или во что-нибудь еще и т.д. Теперь объясняем, что меняют эти нововведения.

В чем суть нововведений?

   Главным образом они закрепляют разделение инвесторов на две категории: 

  • неквалифицированные — те, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке, но кто хотел бы с его помощью приумножить средства; 
  • квалифицированные — те, кто обладает опытом торговли на бирже, а значит, получит доступ к более рисковым активам.

   Плюс документ определяет списки тех активов, к которым у неквалифицированных инвесторов будет свободный доступ, и тех, для работы с которыми им придется пройти специальное тестирование.

Как эти категории определяются?

   Конкретные требования, которым должно соответствовать физическое лицо, чтобы его признали квалифицированным инвестором, определяет ЦБ. Это следующие критерии: 

  • по размеру имущества — человек должен владеть активами не меньше чем на 6 млн рублей. Это должны быть либо непосредственно деньги или драгоценные металлы на счетах в банках, либо некоторые виды ценных бумаг. Например, вы получили квартиру в наследство, продали ее, и у вас на руках 6 млн рублей, тогда вас могут признать квалифицированным инвестором, объяснял ранее президент-председатель правления холдинга "Финам" Владислав Кочетков. Но вот если вы просто владеете недвижимостью на 6 млн рублей, то это не учитывается;
  • по опыту работы — нужно не менее двух лет работать в компании, которая сама является квалифицированным инвестором. Списки таких организаций можно найти на сайте ЦБ. Или три года, если компания не является квалифицированным инвестором. При этом должностные обязанности должны быть непосредственно связаны с совершением сделок с финансовыми инструментами, разработкой индивидуальных инвестиционных стратегий и т.п.;
  • по активности — вы должны совершать не менее одной сделки в месяц и не менее десяти сделок в квартал в течение четырех кварталов, то есть года, объемом не менее 6 млн рублей. И не имеет значения, насколько вы при этом успешны;
  • по образованию и знаниям — получить статус квалифицированного инвестора можно, если у вас есть высшее экономическое образование или любой из аттестатов: свидетельство о квалификации для работы на финансовом рынке, сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), сертификат Certified International Investment Analyst (CIIA), сертификат Financial Risk Manager (FRM). При этом в первом случае вуз на момент выдачи диплома должен обладать правом аттестации граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

   Чтобы оформить статус квалифицированного инвестора, нужно обратиться к своему брокеру и предоставить документы, подтверждающие, что вы подходите под одно (или несколько) перечисленных выше условий. Если он одобрит заявление, то внесет вас в реестр квалифицированных инвесторов.

Если требования к квалифицированному инвестору определяет ЦБ, зачем нужно тестирование?

   После 1 октября квалифицированные инвесторы смогут продолжить работать на финансовом рынке, как и прежде.

   А вот неквалифицированные смогут покупать только самые простые и наименее рисковые активы: например, акции, включенные в специальные (котировальные) списки, государственные ценные бумаги Российской Федерации (ОФЗ), облигации российских эмитентов с высоким кредитным рейтингом, а также паи биржевых, открытых и интервальных ПИФов и некоторые иностранные ценные бумаги.

   Чтобы получить доступ к другим — более рисковым — инструментам, такой инвестор как раз и должен будет пройти тестирование. Идея проста: он должен доказать, что четко понимает, как они работают и какие риски с ними связаны. 

   При этом результаты теста не меняют статус неквалифицированного инвестора. Они только подтверждают, что он делает сознательный выбор.

То есть заваленный тест закроет дорогу неквалифицированному инвестору к более рисковым активам на рынке?

   Во-первых, тест можно пересдать сколько угодно раз.  

   Во-вторых, даже если инвестор не пройдет тест, возможность совершить желаемую сделку остается. Механизм "последнего слова" позволяет провести сделку на 100 тыс. рублей или на сумму одного лота, если его цена больше этой суммы. При этом инвестор в любом случае должен быть проинформирован о возможных рисках, уточняли в ЦБ. А подтверждение, что клиент эту опасность принимает, брокер должен будет хранить не меньше трех лет.

Как будет проходить тестирование и насколько сложным оно будет?

Тест состоит из двух блоков: "Самооценка" и "Знание". Первый включает три вопроса:

  1. Обладаете ли вы знанием о финансовом инструменте (в реальном тесте обобщенное "финансовый инструмент" заменено на тот, для которого вы проходите тестирование — прим. ТАСС)? 
  2. Как долго осуществляете сделки с этим инструментом? 
  3. Сколько сделок с этим инструментом вы заключили за последний год?

   Ответы на эти вопросы не влияют на результат проверки, но позволят оценить опыт инвестора. 

Во втором блоке еще четыре вопроса — конкретно о выбранной категории финансовых инструментов. Всего таких групп одиннадцать:

  1. Необеспеченные сделки;
  2. Производные финансовые инструменты;
  3. Договоры РЕПО;
  4. Структурные облигации;
  5. Паи закрытых паевых инвестиционных фондов;
  6. Облигации российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ;
  7. Облигации российских "дочек" иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ;
  8. Облигации со структурным доходом, отвечающие установленным ЦБ требованиям к уровню кредитного рейтинга;
  9. Акции, не включенные в котировальные списки;
  10. Иностранные акции, не входящие в индексы из утвержденного Банком России перечня. В него, например, входят S&P 500, Dow Jones, NASDAQ-100 и еще 39 мировых индексов;
  11. Паи иностранных биржевых фондов (ETF).

   По каждому вопросу здесь будет предусмотрено не менее четырех вариантов ответов. Правильно надо ответить на все четыре вопроса — иначе тест не пройден. И для каждого из вышеперечисленных инструментов придется сдавать отдельный тест.

   Детальные списки вопросов по обоим блокам можно найти в стандарте ЦБ. Кроме того, брокер может добавить к тесту собственные вопросы. Но даже верные ответы на них не компенсируют ошибки в обязательных.

   Организовать тестирование должен будет профучастник рынка по правилам ЦБ. А если организатор их нарушит, то он должен будет либо возместить клиенту потери, либо просто выкупить у того уже приобретенный финансовый инструмент. Пройти тест можно будет и лично, и в брокерском приложении, если вы таким пользуетесь, объяснял президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Информацию о прохождении тестирования брокер обязан хранить все время, пока работает с клиентом, и еще не меньше трех лет после.

   В инвестиционном приложении редактора ТАСС тестирование заработало раньше 1 октября. И его прохождение по хорошо знакомой теме заняло около пяти минут.

   Конечно, никто не заставляет проходить тестирование, но тогда и брокер не станет проводить рисковую сделку. А если клиент завалит тест, то брокер опять же откажет в проведении операции, предложит сдать тест еще раз или воспользоваться правом "последнего слова".

   Для инвестора тест бесплатный.

Когда заработали новые нормы?

   Изначально бо́льшая и самая важная для простых инвесторов часть положений закона должна была заработать только с 1 апреля 2022 года. Но позднее власти перенесли начало обязательного тестирования неквалифицированных инвесторов на 1 октября 2021 года.

   При этом инвесторы, признанные квалифицированными до этой даты, таковыми и останутся. А неквалифицированным не придется проходить тест на знание инструментов, если они уже заключали такие сделки раньше. Так, например, редактору ТАСС не понадобилось проходить тест по категории "иностранные ETF", потому что эти фонды уже были в портфеле.

   Тест нужно будет проходить один раз при совершении первой сделки с конкретным классом финансовых инструментов. То есть если вы решите купить, например, акции, не включенные в котировальные списки, то пройти проверку, что вы понимаете, как работает этот инструмент, нужно будет только один раз. В следующие разы этого делать не понадобится.

   Но у каждого брокера тест придется проходить заново.

   Кроме того, власти предусмотрели несколько новых условий работы на фондовом рынке.

Какие это условия?

   Так, принятый ранее в 2021 году документ предполагает, что: 

  • финансовые организации при заключении договора с физлицами (например, при открытии брокерского счета) должны будут сообщать тем максимально полную информацию о его условиях и возможных рисках; 
  • ЦБ получит право приостанавливать операции неквалифицированных инвесторов, если те получили неполную информацию об условиях договора или если для работы с этой информацией им требуются специальные знания и опыт.

Зачем нужны все эти нововведения?

   Закон, который бы защищал неопытных инвесторов, обсуждался уже давно — еще с 2016 года. А российский фондовый рынок становится все более массовым. Это одновременно связано и с общим повышением уровня финансовой грамотности населения, и с тем, что россияне ищут новые источники сохранения и приумножения денег — более выгодные, чем традиционные депозиты.

"В этой связи важнейшая задача государства и профессионального сообщества — чтобы клиенты не разочаровались в финансовом рынке и постоянно бы пользовались его услугами, для чего на законодательном уровне требуется внедрить определенные защитные механизмы, позволяющие оградить граждан от непродуманных инвестиционных решений", — заявлял председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

   По его словам, граждане сравнительно нечасто жалуются в ЦБ на брокеров. Но когда это делают, становится понятно, что чаще всего они теряют деньги, потому что не понимают, как работают инструменты, которыми они пользуются. По наблюдениям НАУФОР, впрочем, основные потери инвесторов на рынке связаны не с выбором инструментов, а с их суетливостью, паникой и "плечами" (то есть когда инвесторы фактически занимают у брокера деньги на покупку актива). Как раз от совокупности подобных ситуаций нововведения и призваны оградить простых россиян.

Арина Раксина. ТАСС.

Просмотров: 2063

Иснтрументы для бизнеса

Проверка действительности ИНН юридических лиц.
Сервис позволяет по заданному адресу узнать номер,...
Сервис позволяет получить информацию по вопросам п...
Проверка ИНН юридических лиц.