НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Пермский край получит 2,4 млрд дотаций «на выравнивание»
Бизнес
Новости
06.10.2018

Пермский край получит 2,4 млрд дотаций «на выравнивание»

В проекте федерального бюджета на 2019 год предусмотрены дотации регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Пермский край оказался на 66 месте в списке из 75 регионов, которым будет предоставлено финансирование.

Дотации Пермскому краю на 2019 год составят 2,423 млрд рублей, что на 10,8 % больше, чем в 2018 году. 

В 2018 году размер федерального финансирования региона на выравнивание бюджетной обеспеченности составил 2,187 млрд рублей, в 2017 году 4,795 млрд рублей, в 2016 году 3 млрд рублей, в 2015 году 2,25 млрд рублей, в 2014 году 1,2 млрд рублей.

«Увеличение объема дотаций региону в рамках выравнивания бюджетной обеспеченности еще не говорит о том, что его положение ухудшается», — пояснила РБК Пермь доцент НИУ ВШЭ в Перми Татьяна Букина.

«Финансирование этой статьи расходов ведется из фонда финансовой поддержки регионов. Существует ошибочное представление, что если региону предоставляются дотации, то он движется в сторону усиления проблем. Есть показатель самообеспеченности региона — это соотношение налогов, собираемых в крае и расходов. По этому показателю Пермский край самообеспечен», — говорит экономист.

В качестве примера Букина приводит Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, которые не получают дотации на выравнивание, однако, при этом федеральные средства им предоставляются из других источников — компенсируется налог на добычу полезных ископаемых из углеводородного сырья. Таким образом, федеральные средства им предоставляются, но из другого источника.

Дотации на выравнивание даются регионам для того, чтобы их жители получили государственные услуги примерно в равном объеме, — отмечает эксперт.

Дотации Башкортостану в 2019 году составят 15,6 млрд рублей, Челябинской области — 7,6 млрд рублей, Омской области — 7,39 млрд рублей. Республике Коми будет предоставлено 344 млн рублей.

В соседних строках с Пермским краем по объему финансирования оказались Калининградская (2,4 млрд рублей) и Белгородская области (2,04 млрд рублей).

Крупнейшими получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2019 году станут Дагестан (66,3 млрд рублей), Якутия (46,9 млрд рублей), Камчатский край (37,4 млрд руб.), Чечня (30,4 млрд руб.) и Алтайский край (26,8 млрд рублей), следует из материалов к проекту федерального бюджета.

Самый большой прирост по объему дотаций в 2019 году — в размере 15% по сравнению с 2018 годом — покажут 13 регионов, говорится в расчетах Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) для РБК. Это Марий Эл, Томская, Кировская, Оренбургская, Псковская, Астраханская, Калининградская, Новгородская и Ярославская области, а также Ставропольский край, Крым, Чукотка и Кабардино-Балкария. У Чечни прирост составил 12,4%, у Дагестана — 12,2%, а у Севастополя — 11,8%.

Меньшие дотации, чем Пермский край, получат только девять регионов России: Белгородская, Новгородская, Тульская, Липецкая, Ярославская, Мурманская области, Еврейская автономная область, Красноярский край, Республика Коми. ​

Просмотров: 196

Иснтрументы для бизнеса

Список сайтов - электронных торговых площадок...
В связи с предпринимательской деятельностью (на об...
Сервис предоставляет возможность получения сведени...