НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Депутаты согласовали покупку Товарного двора за 800 млн рублей
Бизнес
Новости
18.08.2018

Депутаты согласовали покупку Товарного двора за 800 млн рублей

Первый заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин рассказал депутатам краевого парламента, что именно получит край, приобретя у РЖД объекты недвижимости по ул. Локомотивная, 18 (участок Товарного двора). «Речь идет обо всех зданиях и сооружениях на данной территории и праве субаренды федеральных земельных участков под этими сооружениями. В соответствии с действующим законодательством РФ, после того как Пермский край станет владельцем имущественного комплекса, участок должен быть передан в краевую собственность», – пояснил г-н Сюткин на заседании комитета Законодательного собрания по развитию инфраструктуры. По словам зампреда, предварительно стоимость актива оценена в 800,25 млн рублей, с оплатой двумя платежами – в 2018 и 2019 годах.

Михаил Сюткин отметил, что приобретение Товарного двора позволит решить две проблемы. Во-первых, часть территории необходимо для возведения улицы Строителей. Для этого нужно будет провести межевание и выделить участок, примыкающий к насыпи железной дороги. Во-вторых, средства, которые получит РЖД, должны пойти на строительство объектов транспортно-пересадочного узла Пермь II – а именно железнодорожного и автовокзала, с последующей передачей последнего в пользование краевого министерства транспорта.

Г-н Сюткин сообщил, что освоение этого участка будет происходить в несколько этапов. Первый – передача из федеральной собственности в краевую. Второй – разработка планировки территории. Третий – хозяйственное использование свободных от транспортной инфраструктуры участков, в первую очередь – под смешанную застройку.

Председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин заметил, что по периметру земельного участка Товарного двора расположен ряд объектов, которые находятся в собственности третьих лиц. «Не возникнет в связи с этим сложностей? Может ли потребоваться дополнительный выкуп?», – поинтересовался он.

Министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров ответил, что площадь таких участков «совершенно несущественна». «Если кто-то имеет даже маленький кусочек земли и понимает, что он необходим государству, очень часто начинается достаточно жесткий торг», – не удовлетворился сказанным Виктор Плюснин. Г-н Гончаров пояснил, что с точки зрения правовой конструкции для «иных» собственников ничего не поменяется, и отношения с ними край урегулирует в рамках действующего законодательства. Депутаты попросили все-таки предоставить им данные о площади, которая занята объектами, не находящимися в собственности РЖД. Глава краевого минимущества отметил, что такая информация появится после подготовки проекта планировки территории.

В итоге комитет поддержал приобретение Товарного двора за 800 млн рублей. Работы по подготовке проекта планировки территории площадью 31 га оценены в 4,407 млн рублей. Еще 4,572 млн рублей необходимо на документацию по микрорайону ДКЖ площадью 126 га.

Ранее проект ТПУ планировали реализовать через привлечение инвестора, который построил бы авто- и железнодорожный вокзал, а участок Товарного двора использовал бы под объект коммерции. Однако власти выступили против появления на площадке торгового центра, и поменяли концепцию.

Просмотров: 363

Работа

ООО Росгосстрах
Первый БИТ
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
ПАО "Мотовилихинские заводы"
Магнит, Розничная сеть

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Сервис позволяет подготовить платежные документы н...