НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Уголовное дело в отношении Владимира Нелюбина передано в суд
Бизнес
Новости
09.08.2018

Уголовное дело в отношении Владимира Нелюбина передано в суд

Бывшего председателя наблюдательного совета Экопромбанка обвиняют в хищении 215 млн рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего председателя наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанка» Владимира Нелюбина. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, Владимир Нелюбин в 2012 году, занимая должность председателя наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанк», обладая правом решающего голоса похитил более 215 млн рублей, принадлежащих банку, вступив в сговор со своим знакомым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Под видом обычной хозяйственной деятельности они первоначально заключили фиктивный договор займа. Затем, оформив кредит, совершили ряд притворных кассовых операций, позволивших обналичить деньги и внести их на подконтрольный им счет.

Второе преступление было совершено в 2014 году. Его обвиняют в хищении семи млн рублей у одного из пермских предпринимателей, имевших открытый расчетный счет в ОАО АКБ «Экопромбанк». Для этого Нелюбин ввел коммерсанта в заблуждение, заключив с ним предварительный договор на приобретение недвижимого имущества, однако в действительности не намеревался его покупать и передавать в собственность бизнесмена.

Предприниматель перевел указанную сумму на расчетный счет организации, подконтрольной банкиру. Когда деньги оказались на счете, обвиняемый продал обещанную недвижимость другой подконтрольной ему организации. Теперь на имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми. В отношении второго соучастника уголовное дело приостановлено в связи с объявлением его в федеральный розыск. Владимир Нелюбин сегодня обвиняется в совершении двух преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Расследованием уголовного дела занималось краевое управление МВД.

Просмотров: 356

Работа

ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
Магнит, Розничная сеть
ООО Росгосстрах
Западно-Уральский Банк Сбербанка России

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет по заданному адресу узнать номер,...
Налоги, которые организация обязана уплачивать На...
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...