НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Если целиком, то с дисконтом. Эксперт оценил стоимость имущества «Виват-Трейда» в 1,4 млрд руб.
Бизнес
Новости
09.03.2018

Если целиком, то с дисконтом. Эксперт оценил стоимость имущества «Виват-Трейда» в 1,4 млрд руб.

Кредиторы и конкурсный управляющий должника еще не разрешили разногласия по порядку реализации активов, но уже задаются новыми спорными вопросами

Арбитражный суд Пермского края продолжил рассматривать заявление о разрешении разногласий по реализации имущества ООО «Виват-Трейд», находящегося в залоге Сбербанка. Накануне заседания было получено заключение эксперта, который оценил стоимость активов в 1,382 млрд рублей. Он также рассмотрел возможные подходы к выставлению имущества на торги – единым лотом или по отдельности. Общая рыночная стоимость от этого не изменится, указал эксперт, но за «оптовую» покупку рекомендовал дать скидку 15%. Кроме того, специалист предложил свой вариант реализации имущества, который он считает оптимальным. Он заключается в том, чтобы объединить в один лот недвижимость по шоссе Космонавтов, 65 (гипермаркет «Виват»), распределительный центр в Кондратово, ТРК «Горный Хрусталь» и ТЦ «Кольцо», а все остальное продавать по отдельности.

Конкурсный управляющий ООО «Виват-Трейд» Алексей Князев ходатайствовал о вызове эксперта в судебное заседание для дачи пояснений. Они необходимы, в том числе, для разрешения новых вопросов, появившихся у участников дела. Теперь может возникнуть спор о том, как продавать залоговое имущество – например, оборудование – находящееся в здании, которое тоже под обременением, но у другого кредитора. Один из залогодержателей такого «внутреннего» имущества – предприниматель Игорь Ферягин, направил в адрес конкурсного управляющего и Сбербанка предложение о совместной реализации имущества. Алексей Князев пояснил, что речь идет, в частности, о дополнительных улучшениях, которые не являются обязательными для зданий. «Например, холодильная камера – комната со специальными стенами, компрессором. Смонтировать ее в другом помещении тяжело, так как камеры делаются под заказ. Необходимо понять, возможно ли подобное имущество реализовывать самостоятельно, и учитывалось ли его наличие при формировании общей цены объекта», – обрисовал он суть вопросов к эксперту.

Просмотров: 304

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет подготовить платежные документы н...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Сервис позволяет направить в налоговый орган налог...