НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла меры реагирования по защите прав предпринимателей в связи с ненадлежащим исполнением Росимуществом своих полномочий
Бизнес
Новости
25.12.2015

Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла меры реагирования по защите прав предпринимателей в связи с ненадлежащим исполнением Росимуществом своих полномочий

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество), в ходе которой выявлены нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере имущественных и земельных отношений, а также предоставления государственных услуг.

Установлено, что, несмотря на вступившие в силу с 1 марта т.г. изменения Земельного кодекса Российской Федерации, Росимущество не обеспечило формирование актуального перечня государственных услуг, связанных с образованием земельных участков, их предоставлением и установлением сервитута. Кроме того, не принято своевременных мер к разработке административных регламентов оказания таких услуг. Длительное время без необходимого регулирования рассматривались заявления хозяйствующих субъектов о предоставлении федерального имущества в аренду.

Вопреки требованиям законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронный вид не переведены 6 предоставляемых Росимуществом услуг, а по 3 услугам установленные Правительством РФ сроки информатизации не соблюдены.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения Росимуществом сроков рассмотрения заявок предпринимателей об утверждении схемы расположения земельных участков, предоставлении их в аренду и собственность. Не соблюдались требования к рассмотрению в досудебном порядке жалоб на действия территориальных органов и должностных лиц, участвующих в предоставлении публичных услуг.

Ненадлежащим образом организована работа по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в результате чего не обеспечена прозрачность и доступность предусмотренных государством гарантий.

Кроме того, Росимущество не всегда своевременно исполняло перед предпринимателями обязательства по оплате заключенных госконтрактов.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования Федеральное агентство по управлению государственным имуществом разработало план мероприятий по устранению нарушений, исполнение которых находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

Просмотров: 1027

Работа

Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
Первый БИТ

Иснтрументы для бизнеса

В связи с предпринимательской деятельностью (на об...
Сервис позволяет подготовить платежные документы н...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...