НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Жилье в России подорожает на треть
Бизнес
Новости
10.12.2017

Жилье в России подорожает на треть

После запрета долевого строительства стоимость квадратного метра может увеличиться почти на треть, подсчитали в компании «Миэль». При этом рост цен будет наиболее ощутимым в массовом сегменте жилья.

Людмила Цветкова
исполнительный директор «Миэль — Загородная недвижимость»

«Мы проанализировали проекты в Новой Москве — это комплексная застройка территорий, расстояние от пяти до двадцати километров от МКАД. То, что мы видим, — отказ полностью от долевого строительства и переход на проектное финансирование. Это может привести к удорожанию от полутора до одиннадцати тысяч рублей на квадратный метр, то есть это от 15% до 30%. С чем это связано? Если проект реализуется на земельном участке, который приобретен без привлечения кредитного финансирования, то в таких случаях это, скорее, будет порядка 15% удорожание по отношению к текущей ситуации, так как в любом случае денежные средства будут вкладываться в проектирование, в получение разрешений на строительство, создание коммуникаций, инженерных сооружений, строительство первой очереди. Да, как правило. И только после этого застройщик начнет получать денежные средства и частично гасить кредиты, и то не полностью. То есть объем вложений финансовых достаточно существенен на первом этапе. А если же рассмотреть ситуацию, которая достаточно часто встречается, когда земельный участок тоже приобретен с привлечением кредитных средств, то в этом случае потенциал роста себестоимости для застройщика составляет вообще 30%».

Жилье действительно может подорожать примерно на треть, подтверждает председатель совета директоров семейства компаний KASKAD Family Валерий Мищенко:

Валерий Мищенко
председатель совета директоров семейства компаний KASKAD Family

«Если одновременно не удешевить ипотеку, на что наверняка нацелены сегодня органы власти, то просто будет рост цены квадратного метра, и все. Особенно на фоне ужесточения процедур получения исходно-разрешительных документов. Если реально оценивать ситуацию, то факторов роста стоимости два. Первое — это изменения законодательные. Они отразятся на рынке, на наш взгляд, в перспективе двух-трех лет, потому что есть еще остатки тех проектов, которые уже получили проектные декларации, разрешения на строительство и которые в работе, что называется, находятся. Новые правила будут применяться, скорее всего, к новым проектам девелопмента. Но одновременное ужесточение правил игры, которые вступят в силу в середине следующего года, уже сегодня заставляет девелоперов с исходными документами на руках думать о том, а надо ли эти объекты выводить на рынок в этих новых реалиях. Поэтому, если «физик» уверен в том, что этому девелоперу можно доверять, то эти квадратные метры абсолютно спокойно можно приобретать уже сегодня. И лучше приобретать сегодня, потому что цена квадратного метра достигла, скажем так, максимального дна, маржа девелоперская уже составляет 10-15%, что является гранью, ниже которой просто не имеет смысла заниматься этим бизнесом».

Этой осенью Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о поэтапном отказе в течение трех лет от долевого строительства и переходе к проектному финансированию строек при участии банков.

По данным Национального объединения застройщиков жилья, общий объем денег, инвестированных сейчас в объекты долевого строительства, составляет 4,7 трлн рублей. Еще примерно 2,3 трлн необходимо для того, чтобы достроить все эти объекты.

Просмотров: 361

Работа

Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть
ООО Росгосстрах
Магнит, Розничная сеть
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"

Иснтрументы для бизнеса

Определение реквизитов ИФНС, органа государственно...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
 Сегодня электронные торговые площадки наибол...