НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Четвертый антимонопольный пакет либерален по отношению к бизнесу
Бизнес
Новости
17.12.2015

Четвертый антимонопольный пакет либерален по отношению к бизнесу

17 декабря и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев провел пресс-конференцию на тему "Четвертый антимонопольный пакет",  в ходе которой рассказал журналистам о тех изменениях в деятельности антимонопольных органов, которые вступают в силу с января 2016 года. К основным изменениям Федерального закона "О защите конкуренции" можно отнести следующее:

1) Упразднен Реестр хозсубъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%. Ранее его вела антимонопольная служба. Включение в Реестр налагало на организации значительные ограничения и ряд обязанностей (предоставления различных сведений, согласование сделок и т.д.). Упразднение реестра существенно сократит административные обременения компаний, но  данная мера не означает снижение ответственности доминирующих на рынке организаций .    

2) Из сферы антимонопольного регулирования исключены действия хозсубъектов, занимающих доминирующее положение, касающиеся ущемления интересов граждан и организаций в случаях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Антимонопольные запреты будут применятся, только если действия субъектов ущемляют интересы неопределенного круга потребителей.   

3) Правительство РФ получает право устанавливать правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках. Это существенно упростит доступ потребителей к естественно-монопольным товарам и услугам, сделав его максимально понятным и открытым.

4) В рамках расширения института предупреждения и предостережения УФАС получает полномочия направлять предупреждение должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления при обнаружении признаков нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции. Своевременное исполнение предупреждения исключает возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

5) УФАС может применить к чиновнику безальтернативную дисквалификацию при повторном нарушении должностным лицом положений антимонопольного законодательства. Таким образом, совершенствуется не только механизм оперативного устранения нарушений антимонопольного законодательства, но и ужесточается административная ответственность должностных лиц органов власти, неоднократно нарушающих Закон о защите конкуренции.

6) Для обеспечения большей открытости и гласности работы антимонопольных органов центральный аппарат ФАС России получает возможность пересмотра решений территориальных органов, если такие решения нарушают единообразие в толковании и применении норм Закона о защите конкуренции.         

Антон Удальев, и.о руководителя Пермского УФАС России: 
- Основные цели, который преследует четвертый антимонопольный пакет: либерализация по отношению к бизнесу,  сокращение административных барьеров и более прозрачное  применение закона о защите  конкуренции. Вместе с тем, поправки в закон позволяют более оперативно устранять факты нарушения антимонопольного законодательства, благодаря расширению института предупреждения и предостережения, а также повышают личную ответственность чиновников за нарушения антимонопольного законодательства.     

 

Просмотров: 1286

Работа

Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет индивидуальным предпринимателям р...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
Сервис позволяет сформировать платежный документ н...
Сервис предоставляет возможность всем категориям н...