НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
$40 за баррель не представляет угрозы для макроэкономической стабильности России
Бизнес
Новости
09.12.2015

$40 за баррель не представляет угрозы для макроэкономической стабильности России

Реализация консервативного прогноза с ценой нефти в $40 за баррель не представляет угрозы для макроэкономической стабильности в стране, заявил Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
"Период волатильности - это примерно 2-3 квартала, где-то с середины 2016 года - это с высокой степенью вероятности нахождение нового баланса, баланса между спросом и предложением на рынке нефти", - сказал он.
По мнению министра, до этого времени возможны как снижения, так и взлеты. Однако в среднем в 2016 году Минэкономразвития по-прежнему ожидает цену на нефть в $50 за баррель. При этом консенсус-прогноз нефтяных инвестиционных аналитиков даже выше и предполагает цену примерно в $55 за баррель.
Алексей Улюкаев напомнил, что консервативный вариант прогноза на следующий год предполагает среднюю цену на нефть в $40 за баррель, которая наблюдается в данный момент.
"Конечно, он означает ухудшение возможностей для экономического роста, для инвестиций, но не означает принципиальных рисков для макроэкономической сбалансированности, для бюджетной сбалансированности, для в целом социально-экономической ситуации", - считает глава Минэкономразвития.
Касаясь вопроса курса рубля, он отметил, что курс связан с нефтяными ценами, с состоянием торгового баланса. Но есть и другая сторона дела, то есть движение капитала, знак которого, по данным ЦБ, в третьем квартале сменился с отрицательного на положительный.
В этой связи Алексей Улюкаев отметил, что шансы на повышение и понижение курса рубля сейчас примерно одинаковые.

Просмотров: 545

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет направить в налоговый орган налог...
Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТ...
Сервис позволяет по заданному адресу узнать номер,...