НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Российский экспортный центр планирует работу по созданию торговых домов за рубежом
Бизнес
Новости
04.12.2015

Российский экспортный центр планирует работу по созданию торговых домов за рубежом

Российский экспортный центр (РЭЦ) и Министерство экономического развития Российской Федерации заключили соглашение, регламентирующее деятельность сотрудников РЭЦ в торговых представительствах России за рубежом. Документ подписали Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев и Генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков. Соглашение является первым шагом на пути к созданию торговых домов Российской Федерации в качестве посредника между отечественными экспортерами и зарубежными партнерами.

Алексей Улюкаев напомнил, что Президентом РФ и Правительством РФ поставлена задача формирования комплексной общенациональной системы поддержки экспорта, способной эффективно продвигать российскую продукцию на внешние рынки. "В послании к Федеральному Собранию Президент особо подчеркнул необходимость реализации программы поддержки экспорта как одного из ключевых направлений реагирования на встающие перед экономикой России глобальные вызовы и угрозы", - отметил он.

По словам Министра, цены на сырьевые товары будут оставаться на низком уровне в длительной перспективе, поэтому необходимо увеличивать темпы роста несырьевого экспорта. «Мы вступили в длительную полосу, когда цены на сырьевые товары не будут такими высокими, как мы привыкли за последние 10—15 лет. Это касается нефти, газа и металлов», — сказал Улюкаев. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что при решении задач по поддержке экспорта важную роль играет усиление взаимодействия АО «РЭЦ» с торгпредствами. "Имеется ввиду, планы по созданию на их базе представительств РЭЦа – торговых домов", - пояснил он. Основная задача, которая стоит перед представителями РЭЦ, направляемых для работы в торгпредства, - оказание российским экспортерам комплекса специализированных услуг по продвижению их продукции и услуг на внешние рынки. Например, это оказание консультационной поддержки экспортерам по специфике местных рынков, обеспечение складскими площадями экспортеров, представление интересов российских компаний при участии в тендерах и закупках на местном рынке, оказание рекламной и PR-поддержки и другие виды услуг.

Исходя из экспортного потенциала России и запроса иностранного бизнеса был сформирован список стран для создания пилотных торговых домов - это Китай, Вьетнам, Индия, Аргентина, ЮАР, Австрия, Казахстан и Таджикистан, Иран. Ожидается, что торговые дома начнут работу уже с середины 2016 года.

"Уже в первом квартале будущего года состоится практический запуск работы торговых домов в пилотных странах. Исходя из наших приоритетов, отобрано 10 стран, куда в первую очередь будут направлены представители РЭЦ для проработки вопроса организации представительств.  В этих странах планируем сконцентрировать работу по поддержке продвижения конкретных проектов с использованием инструментария Центра. В дальнейшем планируем распространить практику организации торговых домов на все торгпредства", - сказал он. 

Взаимодействие с Центром, работающим в режиме «единого окна», позволит повысить доступность и прозрачность процедур получения государственной поддержки для экспортеров, а также расширить спектр качественных услуг, предоставляемых российским экспортерам.
"Полагаю, что подписание соглашения станет важным шагом в практической работе с Центром по поддержке российских компаний - экспортеров при продвижении их продукции и услуг на внешние рынки, в том числе на базе совместно создаваемых торговых домов", - добавил Алексей Улюкаев.

По словам Петра Фрадкова, уже идет работа по формированию штата загранпредставителей РЭЦ для направления в приоритетные страны. Предполагается, что они начнут работу в первом квартале 2016 года. На первом этапе в их задачи будет входить анализ текущей экономической конъюнктуры в стране пребывания и запросов местного бизнеса, выбор организационной модели, в рамках которой будет осуществляться работа торгового дома, а также проработка интересов потенциальных резидентов торгового дома из числа российских экспортеров. Также основной задачей представителей РЭЦ за рубежом станет продвижение на местные рынки конкретных экспортных проектов российских компаний, поддерживаемых Российским экспортным центром. "Первое, чего мы хотим добиться, - это развитие проектной поддержки экспорта российской продукции. Уверен, что РЭЦ обладает соответствующим ресурсом и сможет организовать процесс таким образом, чтобы ускорить достижение компаниями поставленных целей. Мы надеемся, что качество услуг по продвижению российских проектов в зарубежных странах повысится с появлением торговых домов", - комментирует  Петр Фрадков.

Просмотров: 618

Иснтрументы для бизнеса

 Сегодня электронные торговые площадки наибол...
В связи с предпринимательской деятельностью (на об...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...