НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Участники аукциона по строительству обхода г. Чусового не смогли обжаловать штрафы пермского УФАС
Бизнес
Новости
22.01.2017

Участники аукциона по строительству обхода г. Чусового не смогли обжаловать штрафы пермского УФАС

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой» и признал полностью законными решение и предписание Пермского УФАС России по делу о картеле, который данные организации создали на аукционе по строительству обхода города Чусового. Организации нарушили часть 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Уралмостострой», пояснили в ведомстве.

Первые части аукционных заявок двух организаций фактически были идентичны и содержали одинаковые ошибки в расчетах. О наличии сговора свидетельствовали переводы крупных денежных средств между счетами этих организаций. Эти и некоторые другие доказательства позволили УФАС сделать вывод о наличии антиконкурентного соглашения между участниками аукциона.

В ноябре антимонопольная служба оштрафовала организацию на 11,7 млн рублей.Также штраф в размере 20 тысяч получил директор организации. 13 октября ведомство оштрафовало на аналогичную сумму ООО «Мостострой-12».

Напомним, аукцион на строительство обхода объявили в августе прошлого года. Заказчиком работ выступало ГБУ «Управление автомобильных дорог Пермского края». Максимальная цена контракта составила чуть больше 1,944 млрд руб. Строительство объездной трассы должно улучшить состояние дорожной сети и снизить аварийность на въезде в Чусовой и на выезде из города. Длина обхода — около семи километров.

Победителем первого конкурса признано ООО «Мостострой-12» из Тюмени с ценой контракта в 1 934 765 480,40 рублей. Также для участия также заявлялись ООО «Уренгойдорстрой» и пермский «Мостоотряд №123». Однако антимонопольная служба доказала, что выигрыш достался «Мостострою-12» в результате сговора. Действия организаций «Мостострой-12» и «Уренгойдорстрой» нарушили статью 11 закона «О защите конкуренции».

Аукцион состоялся 28.09.2015 года. В течение пяти минут после начала участники не делали никаких ценовых предложений. Затем, в 08:45:05, ООО «Мостострой-12» делает ценовое предложение в 1 934 765 480,40 руб. (минус 0,5% от максимальной цены контракта, что является минимально допустимым шагом аукциона). До окончания основного времени торгов ценовые предложения участниками аукциона не подавались. В дополнительное время, в 09:03:13, ООО «Уренгойдорстрой» подало ценовое предложение в 1 944 487 919,99 рублей (минус 1 копейка от максимальной цены контракта).

После чего в конце марта был объявлен повторный аукцион. Пермский Мостоотряд №123 ЗАО «Уралмостострой» оспорил в ФАС итоги повторного аукциона. Торги состоялись 4 июля. В них кроме «Уралмостроя» принял участие «Мостострой-12». Победителем было признано ООО «Мостострой-12», а заявку Мостоотряд №123 отклонили из-за несоответствия аукционной документации. Компания вновь оспорила результаты торгов.

Просмотров: 432

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет индивидуальным предпринимателям р...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...
Налоги, которые организация обязана уплачивать На...
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...