НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Минэкономразвития против курортного сбора
Бизнес
Новости
01.04.2016

Минэкономразвития против курортного сбора

Опубликовано отрицательное заключение ОРВ на проект федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае».

Проект акта предполагает взимание с российских туристов денежных средств, которые предполагается направить на улучшение инфраструктуры курортов. Сумма сбора может составить 150 руб. с человека в день. Это увеличит стоимость отдыха, к примеру, для семьи из 4-х человек на 2 недели, на 8400 руб. При этом в проекте не указано, каким образом предполагается осуществлять контроль и учет собранных средств, и распределять их в дальнейшем. Разработчик предполагает, что в результате введения платежа, региональный бюджет пополнится на 800 млн. рублей. А в будущем, после распространения нормы на все регионы Российской Федерации, за счет граждан удастся и вовсе восстановить курортную привлекательность России.

Минэкономразвития неоднократно высказывалось о нецелесообразности введения механизма курортного сбора в силу сложности его администрирования и удорожания стоимости организованного отдыха, что приведет к эффекту, противоположному заявленной цели.

По словам директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадима Живулина, в период, когда люди стараются экономить на всем, в том числе на отдыхе, любое удорожание может привести к переориентации потребительских предпочтений в сторону полулегальных видов размещения. «Таким образом, гостиницы и санатории утратят часть клиентов, а бюджет при этом не пополнится, - отметил он. - Кроме того, данный сбор является одним из неналоговых платежей, на которые Правительство установило мораторий до 2019 года».

Просмотров: 488

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет сформировать платежный документ н...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...
Сервис позволяет индивидуальным предпринимателям р...