НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
В 2015 году в Пермском крае было разработано 24 новые производственные технологии
Бизнес
Новости
31.03.2016

В 2015 году в Пермском крае было разработано 24 новые производственные технологии

По информации Пермьстата, в прошлом году в Прикамье было разработано 24 производственные технологии. Новыми для России являлись 23 технологии, одна - принципиально новой.  Из них 37,5% было создано промышленными предприятиями, 33,3% – высшими учебными заведениями, 20,8% – научными организациями.

Передовые производственные технологии использовались в 185 организациях края, из них две трети приходилось на предприятия промышленного производства.

Всего за 2015 год в нашем регионе использовалось 4764 передовые производственные технологии,  из них 2429 технологий были приобретены в России, 1922 - за рубежом, 413 технологий были разработаны непосредственно в организации.

По сравнению с 2014 годом число используемых передовых производственных технологий выросло на 3,7%, при этом количество приобретенных в России увеличилось на 6,6%, а приобретенных за рубежом уменьшилось на 0,2%.

Например, Краснокамский завод металлических сеток реализует импортозамещающий проект «Производство каркасной сетки «Росомаха», инновационной тканой каркасной сетки, собственной разработки предприятия. Трехмерная сетка «Росомаха» предназначена не только для устройства временных дорог, но и для обустройства пешеходных дорожек, основания для тентов и палаточных городков, вертолетных площадок, защиты трубопроводов от ударных нагрузок, для изготовления композитных материалов и др.

Подобный продукт есть только в оборонной промышленности Франции. Инновационной разработкой «Росомаха» заинтересовалось Министерство обороны Российской Федерации, а также крупные нефтегазодобывающие предприятия– ПАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть».

Кроме того, прикамское ЗАО «Аксион – Редкие и Драгоценные металлы» продолжает реализацию проекта "Разработка и внедрение технологии для создания производства отечественных ионообменных материалов с адаптивной селективностью".

Цель проекта – создание опытных образцов новых селективных ионообменных материалов для решения проблемы выделения редких, драгоценных и рассеянных элементов из многокомпонентных по составу растворов, масштабирование лабораторной технологии и подготовка исходных данных для проектирования. Проект является победителем НИОКР-2012, резидентом Сколково, признан венчурным проектом Российской венчурной компании. Технология разработана предприятием, патентуется в РФ и других странах.

Просмотров: 445

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность всем категориям н...
 Сегодня электронные торговые площадки наибол...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...