НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
ВЭБ может расчитывать на финансовую поддержку
Бизнес
Новости
26.02.2016

ВЭБ может расчитывать на финансовую поддержку

Пункт по финансированию мероприятий по поддержке Внешэкономбанка вошел в доработанный план действий правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году, который Минэкономразвития внесло в четверг в правительство.
В документе, который обсуждался в пятницу на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, говорится, что решения по этому вопросу будут готовиться "ежеквартально по отдельному графику". Ответственными назначены Минфин, Минэкономразвития с участием ЦБ РФ.
При этом в разделе "объем и источник финансирования" стоит "звездочка", что означает, что они будут определены в ходе исполнения бюджета. Финансирование идет не по строке федерального бюджета, а в разделе "дополнительные источники".
В последние несколько месяцев власти обсуждают вопрос финансовой поддержки ВЭБа, который нуждается в помощи для обслуживания внешних долгов и пополнения капитала. Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.
Окончательное решение о цене вопроса будет принято только после того, как появится точная оценка активов ВЭБа, говорил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на прошлой неделе.
В один из последних вариантов плана действий правительства в 2016 году была заложена помощь ВЭБу в размере 150 млрд рублей, однако перед рассмотрением документа на заседании правительства эту цифру из него убрали. При этом высокопоставленный федеральный чиновник говорил, что для решения проблем ВЭБа в 2016 году 150 млрд рублей может и не потребоваться, и хватит меньшей суммы.
Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев пояснял журналистам, что средства на поддержку ВЭБа будут взяты не из антикризисного фонда. "Это может быть и увеличение госдолга, и бюджет, но мы исходим из того, что деньги на ВЭБ будут идти не из антикризисного фонда, поскольку в поручении президента по итогам послания говорится, что докапитализация ВЭБа находится за рамками бюджета и трехпроцентного дефицита бюджета", - сказал он.
Владимир Дмитриев, которого в пятницу на посту председателя Внешэкономбанка сменил Сергей Горьков, в конце января говорил, что ВЭБ первый квартал 2016 года пройдет безболезненно, но во втором квартале госкорпорации понадобится финансовая поддержка. По его словам, звучавшая ранее цифра 1,3 трлн рублей - это рублевый эквивалент $20 млрд (по курсу на конец 2015 года). Эти средства необходимы ВЭБу для выполнения обязательств до 2020 года.
Чистый убыток группы ВЭБа по МСФО за третий квартал 2015 года составил 59,5 млрд рублей, за январь-сентябрь - 113 млрд рублей. Из шести сегментов бизнеса группы в январе-сентябре убыточными были четыре. Самый большой убыток принесли основные банки, образующие группу (109,5 млрд рублей до вычета налога на прибыль). Украинский сегмент принес убыток в размере 46,4 млрд рублей, Связь-банк и банк "Глобэкс" - 22,5 млрд рублей, лизинговый бизнес - 7,15 млрд рублей.
Частично решения по поддержке ВЭБа уже приняты: правительство пролонгировало валютные депозиты из ФНБ на 5 лет и резко снизило ставку по ним. Это увеличит стоимость чистых активов ВЭБа с $3 млрд до $6,6 млрд, что выше уровня, предусмотренного ковенантами по внешним долгам госкорпорации. Кроме того, ВЭБ получил возможность размещать у себя на депозитах средства бюджета.
Кроме того, сейчас власти и ЦБ обсуждают будущее Связь-банка и банка "Глобэкс", которые были переданы ВЭБу на санацию в кризис 2008-2009 годов. На эти цели ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 млрд рублей). Планируется, что эти банки перейдут Агентству по страхованию вкладов, которое присоединит их к банку "Российский капитал".
"Предполагается, что сделка будет заключена по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Вся выручка от сделки будет направлена на досрочное погашение обязательств ВЭБа перед Банком России по облигационному займу", - заявил ВЭБ в конце января. Остальная часть обязательств будет трансформирована в бессрочный субординированный инструмент ЦБ, включаемый в расчет капитала ВЭБа. Впрочем, параметры предстоящей сделки пока не определены, это предмет переговоров, говорил В.Дмитриев в конце февраля.

Просмотров: 464

Работа

ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
ООО Росгосстрах
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность всем категориям н...
Налоги, которые организация обязана уплачивать На...
Сервис позволяет получать актуальную информацию о ...
Сервис предоставляет возможность получения сведени...