НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
План поддержки экономики состоит из двух больших разделов.
Бизнес
Новости
12.02.2016

План поддержки экономики состоит из двух больших разделов.

В ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев напомнил, что план поддержки экономики состоит из двух больших разделов: "неотложные меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации, в которые включены в основном все денежные меры", второй раздел содержит "структурные меры, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития".

Социальные обязательства

"В первом разделе основными блоками являются: выполнение в полном объеме социальных обязательств, в том числе обеспечение социальной защиты, повышение объемов и качества оказания социальных и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечением, особенно жизненно-важными лекарственными препаратами. Также в 2016 году запланировано продолжение поддержки региональных программ по занятости. Мы сейчас обсуждаем объемы такой поддержки, понимая, что риски в этом году достаточно высоки", - сообщил замминистра. 

Поддержка системообразующих предприятий и приоритетных отраслей экономики

"Второй крупный блок в разделе краткосрочных мер - поддержка системообразующих предприятий и приоритетных отраслей экономики. Сюда включены реализация планов мероприятий по четырем секторам - автомобилестроение, транспортное машиностроение, строительство и легкая промышленность. Кроме этого, есть большой блок мер, направленный в целом на поддержку предприятий, который включает в себя как госгарантии по кредитам под проектное финансирование, компенсацию части затрат на уплату процентов и так далее. Планируется расширить программу предоставления госгарантий в рамках механизма проектного финансирования", - отметил он. 

Поддержки экспорта и инноваций

"Отдельный большой блок, который мы считаем ключевым и одним из самых приоритетных в этом плане - блок поддержки экспорта, потому что внешние рынки в условиях сокращения внутреннего спроса являются одним из основных факторов, который позволит запустить новый этап экономического роста. В этом смысле от эффективности поддержки экспорта значительно зависят сроки и темпы выхода на траекторию экономического роста. Речь идет о докапитализации и дополнительному финансированию институтов поддержки экспорта - Внешэкономбанка, Росэксимбанка, Российского экспортного центра. Еще один блок - инновационный, в котором в первую очередь речь идет о докапитализации тех институтов развития, которые показали свою эффективность. И, безусловно, отдельный блок - поддержка малого и среднего бизнеса. Этот блок есть и в первоочередных мерах, и в среднесрочных. В первоочередных этот блок связан с дофинансированием сокращенной практически на 40% программы поддержки малого и среднего предпринимательства, и поддержка лизинга", - сообщил Олег Фомичев.

"Если говорить коротко о структурных мероприятиях, то основной акцент в них сделан на высвобождение предпринимательской активности, снижение административного воздействия на бизнес, поддержку малого и среднего бизнеса через развитие самозанятости и через упрощение налоговых и административных условий ведения бизнеса. Большой блок также посвящен социальной поддержке, но он больше носит структурный характер по сравнению с первым разделом. Здесь речь идет о совершенствовании механизмов предоставления и медицинского обеспечения, и социальной поддержки. В первую очередь это проработка механизмов применения критериев нуждаемости при предоставлении гражданам социальной поддержки. Об этой проблеме мы говорим достаточно много, но, к сожалению, в полном объеме ее решить не удалось. Часть мероприятий будет посвящена стимулированию развития российских инновационных компаний. в том числе в рамках мероприятий национальной технологической инициативы", - описал он блок структурных преобразований.

Просмотров: 1043

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет получить информацию по вопросам п...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...