НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Эксперты Совета СРО при ТПП выступают против поправок в законы, регулирующие оценочную деятельность и саморегулирование
Бизнес
Новости
25.02.2016

Эксперты Совета СРО при ТПП выступают против поправок в законы, регулирующие оценочную деятельность и саморегулирование

На заседании Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности обсуждали многочисленные поправки в законы, связанные с оценочной деятельностью и саморегулируемыми организациями. Члены Совета уверены: если не предотвратить принятие этих поправок, то негативный эффект от них ощутит на себе весь бизнес.

Один из актуальных вопросов – привязка кадастровой стоимости недвижимости к рыночной. По словам экспертов, это уже давно надо было сделать. Таким образом, при падении рыночных цен на недвижимость в кризис, падала бы и кадастровая стоимость, а значит, снижались бы и налоги. Однако чиновники категорически против такой инициативы, по словам одного из членов Совета, «для них налоги могут только расти». Кроме того, чиновники хотят иметь доступ к регулированию налогов, чтобы в годы выборов снижать их (при этом доплачивать разницу будет неугодный бизнес), а затем снова повышать. Таким образом, отрыв кадастровой стоимости от рыночной – это способ учитывать локальные интересы. Новый законопроект вообще предлагает убрать функцию регулирования кадастровой оценки у Совета по оценочной деятельности у Совета Минэкономразвития. Члены Совета при ТПП намерены подготовить обращение в Правительство, чтобы разъяснить вред такого законопроекта для бизнеса.

Было решено подготовить аналогичные письма о нормативных актах, принятых в декабре 2015 года, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций. По словам выступавших, поправки усложняют деятельность СРО и заставляют искусственно наращивать членскую базу. Несправедливо и решение о дисквалификации управляющих на три года после второго нарушения, даже формального. Саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности – одно из приоритетных направлений Палаты. Сопредседателями Совета являются вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и вице-президент Российской гильдии риелторов. Совет был сформирован для консолидации усилий бизнес-сообщества, обобщения положительного опыта в целях формирования позиции ТПП РФ по саморегулированию, выявления и устранения отрицательных тенденций в сфере развития саморегулирования.

Просмотров: 672

Работа

Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"
Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Первый БИТ

Иснтрументы для бизнеса

В связи с предпринимательской деятельностью (на об...
Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...
город Компания Сайт ...