НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Минэкономразвития прорабатывает законодательные инициативы в отношении контрактной системы
Бизнес
Новости
23.11.2015

Минэкономразвития прорабатывает законодательные инициативы в отношении контрактной системы

Директор Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития РФ Максим Чемерисов провел заседание Совета региональных заказчиков, где заявил о том, что Минэкономразвития прорабатывает законодательные инициативы в отношении контрактной системы.

Есть три федеральных закона, определенных в качестве приоритетных: «Об электронных конкурсах», «О специальных инвестиционных контрактах» и изменения в 223-ФЗ.

Директор Департамента выделил совместный приказ Минэкономразвития России и Федерального казначейства, предусматривающий внесение изменений в действующий совместный приказ № 182/7н. «С вступлением данного приказа в силу планы-графики на 2016 год будут размещаться в ЕИС только в структурированном виде, - отметил он.

Значительные изменения касаются приказа №155. Очень важным являются изменения в пункт 13 «… подтверждением страны происхождения товара является Декларацией участника закупки». «Мы решили пойти на этот шаг, потому что часто на момент заключения контракта товары (на которые заключается контракт) еще не произведены», - уточнил Максим Чемерисов. Он обратил внимание на то, что теперь заказчик при приеме товара должен убедиться, что страна происхождения полученного товара соответствует прописанной в документации. «Данный механизм рабочий и более справедливый», - подчеркнул директор Департамента.

Максим Чемерисов также проинформировал о принятых постановлениях Правительства России. Постановление №1193 «О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое распространяется только на Министерство экономического развития РФ, но может служить образцом для осуществления функции мониторинга закупок для субъектов РФ. Постановление № 1168 «Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На заседании присутствовали представители 44 регионов  РФ, а также члены экспертного совета по контрактным отношениям Минэкономразвития России. В ходе Совета участники выявили и обсудили текущие проблемы применения 44-ФЗ, законодательные инициативы, а также правоприменительную практику постановлений Правительства РФ №99 и №102.

Просмотров: 945