НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
«Деловая Россия» представила рейтинг территорий Пермского края по уровню экономического развития
Бизнес
Новости
14.03.2016

«Деловая Россия» представила рейтинг территорий Пермского края по уровню экономического развития

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Перми форума «Развитие территорий» был представлен рейтинг муниципальных образований Пермского края по уровню экономического развития за 2015 год. Авторами исследования выступили компания «Инвест-аудит» и пермское отделение «Деловой России».

В тройку лидеров вошли Пермь, Пермский муниципальный район и город Соликамск. 

Территории ранжированы в зависимости от уровня социально-экономического развития и ряда рыночных факторов. В частности, учитывались такие показатели как численность населения, среднемесячная начисленная заработная плата, уровень безработицы, средняя цена за 1 кв.м. жилой недвижимости и коэффициент уровня цен по коммерческим объектам недвижимости.

В топ-10 рейтинга помимо лидеров вошли Березники, Кунгур, а также Краснокамский, Чайковский, Добрянский, Чернушинский, Усольский муниципальные районы. Замкнули список Кочевский, Косинский и Юсьвинский муниципальные районы. Всего в исследовании участвовали 47 муниципальных образований.

«Исследование проводится не первый год и позволяет на основе статистических данных более детально увидеть как живёт и развивается регион, – отметил генеральный директор ООО «Инвест-аудит» и член пермского отделения «Деловой России» Егор Чурин. – Рейтинг даёт бизнесу и власти ориентиры для оценки инвестиционной привлекательности территорий Пермского края».

В сравнении с предыдущим годом некоторые муниципалитеты поменяли место в рейтинге. Так, например, в связи с ростом средней заработной платы в Губахе, по данному показателю, этот городской округ в новом исследовании получил на 3 балла больше, чем в 2014 году, и в итоге расположился на 16 месте.

«Рейтинг 2015 года выявил наиболее развитые с экономической точки зрения территории. Нам же интересен и инвестиционный климат в каждом отдельном муниципальном образовании, - отметил председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов. –  В последующих версиях исследования будут учтены опросы предпринимателей на местах. Работа в этом направлении началась в прошлом году и будет продолжена в текущем».

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» создана в 2001 году. Пермское региональное отделение начало свою работу в 2004 году. В настоящий момент оно объединяет 30 предпринимателей в Пермском крае. В 2012 году «Деловая Россия» и губернатор Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшение инвестиционного климата в регионе. Члены регионального отделений «Деловой России» входят в Совет по предпринимательству при губернаторе Пермского края.

Просмотров: 720

Работа

Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"
Магнит, Розничная сеть
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность организациям и фи...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Сервис позволяет сформировать платежный документ н...