НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
«Уралкалий» планирует начать переговоры с Китаем ещё до конца первого квартала 2016 года
Бизнес
Новости
20.02.2016

«Уралкалий» планирует начать переговоры с Китаем ещё до конца первого квартала 2016 года

«Уралкалий» сохраняет планы начать переговоры с Китаем по новому контракту в первом квартале, несмотря на то, что китайские импортеры заинтересованы в затягивании сделки для получения лучшей цены. 

«Считаем, что переговоры могут начаться в рамках первого квартала», — уточнил «Интерфаксу» представитель «Уралкалия». 

Ранее глава канадской Potash Corp. Йохен Тильк говорил, что переговоры с Китаем начнутся не ранее китайского Нового года (7 февраля). «Но я думаю, что Canpotex и другие игроки не станут очень быстро реагировать», — подчёркивал он. 

Тильк отмечал, что сложно предсказать, насколько китайские импортёры смогут затянуть переговоры. В предыдущие годы подписание контрактов иногда откладывалось вплоть до лета. 

Аналитики ранее прогнозировали, что переговоры с китайскими импортёрами могут затянуться до конца первого квартала, а возможно и до конца апреля, и привести к существенному снижению цены относительно 2015 года ($315 за тонну) — вплоть до $230-250 за тонну. 

Спотовые цены на хлоркалий упали до восьмилетних минимумов — $230 за тонну. При этом сложилась аномальная ситуация, когда цена на премиальном рынке — в Бразилии — существенно ниже цены для Китая, основного контрактного рынка. В то же время издержки основных производителей хлоркалия снижаются благодаря девальвации их валют по отношению к доллару. Наряду с высоким уровнем запасов, это даёт китайцам возможность добиваться более низких цен на этот год. 

«Белорусская калийная компания» (БКК) рассчитывает приступить к переговорам по новому контракту с Китаем в последней декаде февраля 2016 года, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе БКК. «Мы рассчитываем, что первичный обмен мнениями с китайской стороной состоится в последней декаде февраля», — сказали в компании. В БКК не стали оценивать примерные сроки подписания контракта с Китаем, отметив, что всё будет зависеть от того, насколько быстро начнётся рыночный сезон и уровня складских запасов в стране. 

В последние годы российский «Уралкалий» первым достигал договоренности о контрактах с китайскими импортерами. Но в 2015 году первой контракт с Китаем подписала «Белорусская калийная компания», это произошло в середине марта. 

 
Просмотров: 501

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...