НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
На ПЗСП завершена реконструкция печи для обжига извести
Бизнес
Новости
12.02.2016

На ПЗСП завершена реконструкция печи для обжига извести

Ведутся пуско-наладочные работы на печи известкового цеха предприятия — старейшего подразделения, с которого начиналась вся история завода. Для ПЗСП запуск реконструированной печи — это последний этап большого проекта по модернизации производства извести и перехода на обжиг нового щебня с собственного карьера. Объём инвестиций в данное направление составил более 100 млн руб. 

Карьер Большой Лог в Кишертском районе был приобретён в 2014 году в связи с завышением цен на известняк со стороны поставщиков Ивакинского карьера, откуда возили щебень на ПЗСП порядка 50 лет. Переход на новый щебень — это серьёзный шаг для завода, потому что каждая известковая печь — это уникальная конструкция с особенностями, подобранными для обжига одного конкретного вида известняка с определённого месторождения. Для обжига нового щебня необходимо было перестроить всю печь. 

В ходе реконструкции была полностью переложена футеровка — внутренняя кладка печи из огнеупорного кирпича, а также автоматизирован весь технологический процесс. К каждой горелке теперь прилагается целый комплекс разнообразных приборов и датчиков, контролирующих множество параметров работы печи: разрежение воздуха, температуру футеровки, температуру отходящих газов, скорость загрузки и выгрузки щебня, соотношение газа и воздуха, поярусный расход воздуха, работоспособность всех горелок и двигателей. Показания всех датчиков поступают на экран компьютера, где за процессом следит оператор. 

В настоящее время осуществляется розжиг печи, её прогрев и выход «на режим». Для достижения полной мощности для обжига известняка при температуре 1000—1100 градусов необходимо две недели. 

Как отмечает генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Дёмкин, с переходом на обжиг собственного щебня себестоимость извести снизится примерно на 25%: «Мы планируем возобновить активные продажи товарной извести на сторону, как это было и раньше. Порядка 50% извести мы используем на собственном производстве, а вторую половину готовы предлагать нашим покупателям. Благодаря реализованному проекту известь от ПЗСП вновь становится конкурентоспособной». 

Просмотров: 564