НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
На основе опыта Пермского края можно многое сделать на федеральном уровне
Бизнес
Новости
05.02.2016

На основе опыта Пермского края можно многое сделать на федеральном уровне

Состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина и советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева. В ходе встречи стороны обсудили экономическую ситуацию в Прикамье, меры государственной поддержки предприятий, в том числе в рамках специальных инвестиционных контрактов, а также перспективы дальнейшего развития промышленности региона.

«Сегодня ситуация в промышленности кардинально отличается от той, которую мы наблюдали буквально три года назад», - отметил Виктор Басаргин. – «Например, «Мотовилихинские заводы», которые не так давно готовились к значительному количеству сокращений, сегодня заявляют о готовности создать несколько сотен новых рабочих мест. Это произошло благодаря нашему сотрудничеству по реструктуризации долгов предприятия – сейчас оно полностью законтрактовано на ближайшие несколько лет и планомерно наращивает темпы производства. Стабильная ситуация и в нефтяной отрасли, руководство «ЛУКОЙЛа» заявляет о том, что не намерено сокращать объемы инвестиций, а в прошлом году впервые за много лет нефтяники вышли по объемам добычи на 15 миллионов тонн, и сейчас есть уверенность, что планку не опустят».

По словам Сергея Глазьева, сегодня в России идет поиск мер по преодолению непростой экономической ситуации, и в условиях макроэкономической нестабильности промышленное производство нуждается в поддержке властей.

«В этом смысле опыт Пермского края мне кажется очень перспективным, поскольку здесь руководство региона успешно занимается вопросами поддержки промышленности, тем более высокотехнологичной, которая требует особого внимания государства. Многое из того, что отработано в Пермском крае, сегодня становится частью федеральных инициатив», - подчеркнул советник Президента РФ.

Высокую оценку Сергей Глазьев также дал работе краевых властей в части заключения специнвестконтрактов с предприятиями. Советник Президента РФ напомнил, что в ходе послания Федеральному Собранию глава государства поставил задачу максимально использовать этот инструмент во всех регионах страны. Отметим, в конце ноября 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал три первых в России специнвестконтракта с «Протон-ПМ», «Сода-хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест.

«То, что Пермскому краю удается вырастить такие предприятия, которые даже в нынешней сложной экономической ситуации продолжают успешно развиваться, а темпы роста промпроизводства впечатляют, говорит о том, что в регионе научились работать со сложными задачами. На основе опыта Пермского края можно многое сделать на федеральном уровне», - заключил Сергей Глазьев.  

Отметим, в рамках рабочего визита в Пермский край Сергей Глазьев планирует посетить предприятия, активно задействованные в политике импортозамещения. Среди них и компания «Новомет» - один из крупнейших в России производителей передового погружного нефтедобывающего оборудования.

Просмотров: 608

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТ...
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...