НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
Алексей Улюкаев: Масштабного кризиса в банковском секторе нет
Бизнес
Новости
23.11.2015

Алексей Улюкаев: Масштабного кризиса в банковском секторе нет

Интервью Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева телеканалу Россия 24.

Банковский кризис

А какие сферы у вас вызывают обеспокоенность? Вот, накануне возник спор между руководством ЦБ и главой Сбербанка, который полагает, что сейчас в банковском секторе существует масштабный кризис. Вы видите признаки подобных явлений?

Нет, я бы согласился с представителем Банка России, потому что смотрите: ликвидности вполне достаточно, уровень депозитов как компаний, так и населения - примерно 15% роста в этом году. Банки выполняют нормативы достаточности капитала, капитальная база пока позволяет им активно кредитовать. Другое дело, что спрос на кредиты недостаточный, потому что высоки процентные ставки, и конечному заемщику трудновато с ними справиться. С другой стороны, сам уровень процентных ставок создает риски неисполнения заемщиком своих обязательств, и у них возникают так называемые необслуживаемые кредиты, против которых банки должны создавать резервы, которые являются вычетом из капитальной базы. Это все проблемы, но это обычные рабочие проблемы, с которыми наше банковское сообщество научилось справляться, и поэтому, конечно же, слово "кризис" - совершенно не подходящее для описания этой ситуации.

Что же касается беспокойства, то беспокойство есть. Это, например, сфера строительства, особенно жилищного строительства, инвестиционного строительства, промышленного, инфраструктурного, где довольно глубокий спад, и его в отличие от спада в промышленном производстве мы пока не преодолеваем. Нижняя точка инвестиционного спада, видимо, еще впереди.

Инфляция

А какой может быть инфляция по итогам ноября? 

В ноябре мы думаем, что будет порядка 0,8%. В среднем 0,2% в неделю. Примерно по такому графику сейчас идет наша экономика. 

А по итогам года инфляция может превысить 13%?

Нет, не превысит 13%, хотя будет, наверное, довольно близка к этому рубежу.С большей степенью вероятности можно сказать, что будет около 12,7%-12,8%.

А как сейчас себя ведут потребители? Они продолжают сберегать?

Сейчас снова наметилась тенденция к росту сбережений, что связано, наверное, с новыми волнами нестабильности на рынке нефти и с новыми изменениями курсовых соотношений – понижение курса российской национальной валюты. В этой ситуации потребитель несколько сокращает свою потребительскую активность. Это влияет на рыночный товарооборот. И предпочитают создать подушку безопасности в виде дополнительного роста депозитов в банках.

Докапитализация ВЭБ

На ваш взгляд, есть ли сейчас необходимость в проведении докапитализации Внешэкономбанка?

Безусловно, такая необходимость докапитализации существует, потому что изучение баланса банка показывает, что там очень много спецпроектов, которые генерируют большие риски, против которых банк должен создавать провизии, резервы на случай утраты конкурентоспособности заемщиками. Это одна сторона дела. Другая сторона дела, будучи по природе своей институтом развития он предоставляет длинные деньги на довольно выгодных и комфортных для заемщика условиях. Но при этом сам фондируется на рынке, а рынок сейчас не дает возможности для дешевого фондирования. И эта разница между дорогим фондированием и дешевым кредитованием тоже ложится на убытки банка и формирует дополнительные требование по повышению его докапитализации. Это реальная проблема, которую нужно решать в очень короткие сроки.

А по вашему мнению, за счет каких механизмов лучше всего это проводить? 

Обсуждаются разные инструменты: инструмент дополнительной докапитализации банка за счет выпуска облигаций федерального займа по тому образцу, который был сделан год назад в пользу коммерческих банков через Агентство по страхованию вкладов. Обсуждался вариант формирования фонда, который мог бы принять токсичные активы с баланса Внешэкономбанка и фондироваться на рынке с помощью предоставляемых гарантий. Есть вариант принятия в казну Российской Федерации одновременно и обязательств, и активов банка на соответствующие суммы. Все эти варианты пока находятся на стадии обсуждения. Уже буквально через два-три дня должно состояться совещание сначала у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а после этого у Председателя Правительства, где мы должны подвести итоги выборов из этих вариантов.

Просмотров: 793

Иснтрументы для бизнеса

Определение реквизитов ИФНС, органа государственно...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Сервис позволяет по заданному адресу узнать номер,...