НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
В Прикамье обсуждается вопрос о создании промышленного кластера композитных материалов
Бизнес
Новости
05.02.2016

В Прикамье обсуждается вопрос о создании промышленного кластера композитных материалов

Корпорация развития Пермского края на базе Пермского национального политехнического университета провела совещание по вопросу создания в регионе промышленного кластера композитных материалов.

В совещании приняли участие первые лица и представители ведущих предприятий Пермского края, реализующих в своей деятельности данное направление, и крупнейших вузов города: НПО «Искра», ОАО «Авиадвигатель», ПАО УНИИКМ, ОАО «КЗМС», ООО «ТСТ», ПНИПУ, ПГНИУ и другие промышленные предприятия Пермского края.

Директор департамента кластерного развития АО «Корпорация развития Пермского края» Марат Гакашев рассказал участникам мероприятия об источниках финансирования региональных и федеральных кластеров, а также других механизмах поддержки кластерных проектов.

Объемы и структуру  российского рынка композитов и потенциальные проекты по направлению «Композитные технологии» для реализации в рамках кластера   были представлены начальником отдела неметаллических и полимерных композиционных материалов НПО «Искра» Сергеем Лобковским.

На совещании участники обсудили вопросы необходимости создания кластера композитных материалов в Пермском крае, выбора компании–координатора кластера и потенциальных проектов, которые могут быть реализованы в рамках кластера. Основным вопросом стало обсуждение реальных конечных продуктов в области импортозамещения, которые могут реализовать участники при совместной работе.

Результатом проведенного совещания стало единогласное решение о необходимости создания промышленного кластера композитных материалов в Пермском крае и рабочей группы по направлениям деятельности кластера, формирование портфеля совместных проектов.

Как отмечают в КРПК, формирование на территории Пермского края промышленного кластера композитных материалов может решить следующие задачи:

  • открытие массовых рынков гражданского применения композитов;
  • увеличение объема внутреннего производства продукции;
  • увеличение объема потребления продукции из композиционных материалов на душу населения;
  • создание композитной сети с развитой инфраструктурой исследований и разработок и эффективной системой коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Справка:

Композитные материалы – материалы, которые были искусственно созданы из нескольких компонентов с разными физическими и химическими свойствами будущего. Композитные материалы сегодня используются во многих промышленных отраслях.

 

Просмотров: 594

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Проверка ИНН юридических лиц.
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Сервис предоставляет возможность получения сведени...