НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
СПЛОШНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА за 2015 год
Бизнес
Новости
04.02.2016

СПЛОШНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА за 2015 год

Узнайте, должны ли Вы отчитываться по Сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства!

Интервью руководителя Пермьстата В.А. Белянина на тему «Подготовка к Сплошному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства».

Владимир Алексеевич, проводились ли подобные обследования ранее?

Первый раз Сплошное наблюдение проходило в России в 2011 году. Его периодичность – 1 раз в пять лет. В 2010 году в наблюдении в целом по России участвовали около шести миллионов организаций малого бизнеса. На территории Пермского края число респондентов составило около 110 тысяч субъектов. Что касается предстоящего наблюдения, то в 2016 году обследованию подлежат более 130 тысяч субъектов малого бизнеса. Если сравнивать подготовку к проведению сплошного наблюдения в 2010 году и сейчас, то какое из них проходит легче? Сектор малого бизнеса отличается высокой мобильностью и подвижностью. С каждым годом появляются новые участники рынка. Сложность таких обследований – известить респондентов о предстоящей бизнес-переписи. В ноябре текущего года закончился большой блок работы – формирование списков респондентов. Проводится информационно-разъяснительная работа с руководителями (бухгалтерами) малых предприятий о проведении Сплошного наблюдения.

Может ли получиться так, что кто-то из малых предприятий не примет участие в обследовании или откажется заполнять отчет?

Напоминаем, что Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства носит обязательный характер, за уклонение от него установлен штраф в соответствии с КоАП Российской Федерации. С 16 ноября 2015 года начался обход субъектов малого предпринимательства официальными представителями Пермьстата (регистраторами) в местах массовой регистрации (торгово-офисных центрах, рынках, торговых и промышленных центрах и других местах сосредоточения малого бизнеса). Обход мест массовой регистрации закончится в декабре 2015 года. В функции регистратора входит уточнение фактического адреса ведения экономической деятельности организации (физического лица), адреса электронной почты, контактного номера телефона, а также передача бланков форм сплошного статистического наблюдения, указаний по их заполнению, информационного письма. Все данные о хозяйствующем субъекте регистратор будет вносить в печатную записную книжку или в планшетный компьютер. С нашей стороны мы делаем все усилия для максимального информирования бизнеса о предстоящем обследовании.

На какие вопросы необходимо будет ответить представителям малого бизнеса и почему именно на них?

По сравнению с обследованием за 2010 год изменились формы, по которым респонденты должны отчитываться в адрес органов статистики. Помимо основных вопросов о численности занятых в малом бизнесе, выручке по видам экономической деятельности, наличию основных фондов, расходам на производство и продажу продукции, программа 2016 года будет включать дополнительные. В частности, будет получена информация о выручке от реализации инновационных товаров, дана оценка количества экспортоориентированных малых предприятий и охвата субъектов малого предпринимательства мерами государственной поддержки. Сбор таких данных позволит повысить эффективность прогнозирования и реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса, повысить точность расчетов макроэкономических показателей, прежде всего, валового регионального продукта. Часть вопросов, наоборот, исключена из форм.

Не будут ли собранные сведения использованы правоохранительными органами, налоговой службой, другими организациями? Какова гарантия того, что эти данные будут защищены от третьих лиц?

Пермьстат гарантирует полную конфиденциальность данных и защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения. Первичные статистические данные, содержащиеся в формах Сплошного наблюдения, являются информацией ограниченного доступа. Они не подлежат разглашению или распространению и будут использованы только в целях формирования информационных ресурсов о потенциале и состоянии сектора малого и среднего предпринимательства России. Обработка персональных данных осуществляется для статистических целей при условии их обязательного обезличивания в условиях, гарантирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации их защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения. При автоматизированной обработке материалов Сплошного наблюдения все технические и программно- технологические средства будут использованы с соблюдением мер по защите информации от несанкционированного доступа. Публикация сводных итогов также будет осуществляться с соблюдением требований законодательства по обеспечению конфиденциальности.

Владимир Алексеевич, когда пользователям ждать результатов обследования?

Предварительные итоги Сплошного наблюдения по основным экономическим показателям появятся в декабре 2016 года. Данные будут предоставлены как по России, так и по субъектам РФ. А уже окончательные, детализированные итоги в целом по России, субъектам РФ, по видам экономической деятельности, а также в территориальном разрезе (по муниципальным районам и городским округам) станут доступны в июне 2017 года.

Презентационный видеоролик Сплошного статистического наблюдения-2016 

Просмотров: 2627

Иснтрументы для бизнеса

Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
 Сегодня электронные торговые площадки наибол...
Сервис предназначен для информирования о состоящих...