НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Новости
   \   
В России планируют расширить права проверяемых юрлиц и ИП
Бизнес
Новости
15.10.2015

В России планируют расширить права проверяемых юрлиц и ИП

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о запрете контрольным органам при проведении проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) требовать от них предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении государственных органов. Кроме этого, предлагается расширить права проверяемых юрлиц и ИП. Они смогут ознакомиться с документами, которые поступили в контролирующий орган, а также самостоятельно представить необходимые документы.

Законопроект вносит изменения в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Органы государственного и муниципального контроля получат право при проведении проверок запрашивать и бесплатно получать документы у иных госорганов и органов местного самоуправления, в распоряжении которых находятся необходимые документы. Порядок предоставления документов и перечень документов, которые могут быть предоставлены таким образом, установит правительство РФ.

"Законопроект подготовлен для того, чтобы в отношении контрольно-надзорных функций ввести тот порядок, который сейчас действует для госуслуг. Как вы помните, был введен запрет для государственных органов требовать с граждан те документы и информацию, которые имеются в распоряжении других органов государственной власти", - сообщил ранее при рассмотрении документа в первом чтении замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Законопроект "О внесении изменений в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" также устанавливает запрет на повторное требование от подконтрольного лица информации, которая находится в государственных информационных системах и реестрах.

Поправками ко второму чтению предлагается уточнить, что если при проведении проверки появляется необходимость получить документы у других органов, руководитель контролирующего органа в целях соблюдения общих сроков проведения проверки может приостановить проверку на срок, необходимый для получения соответствующей информации, но не более, чем на 10 дней. При этом повторная приостановка не допускается и на время приостановления проверяющие должны покинуть объект проверки, чтобы не создавать дополнительных неудобств для проверяемых.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Просмотров: 703

Работа

Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть
ООО Росгосстрах
ПАО "Мотовилихинские заводы"

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет индивидуальным предпринимателям р...
Сервис позволяет подготовить платежные документы н...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...