НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Россияне рассказали, как выбирают работодателей
Бизнес
Обзор
04.06.2019

Россияне рассказали, как выбирают работодателей

   Служба исследований HeadHunter провела опрос среди российских соискателей (в том числе среди жителей Пермского края) и выяснила, что является для них наиболее важным при выборе работодателя помимо заработной платы (этот параметр традиционно остается ключевым). Оказалось, что при прочих равных соискатели отдадут предпочтение той компании, которая дает широкие возможности для карьерного роста.

   Помимо развития карьеры для соискателей особенно важны удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, оплата сверхурочного рабочего времени, а также оплата обучения. Меньше всего респонденты обращают внимание на наличие штатного психолога, подарки для сотрудников по праздникам и вкусные перекусы на работе.

   Что касается профессий, то широкие возможности для карьерного роста наиболее важны в сферах «Банки», «Продажи» и «Маркетинг, PR», оплату сверхурочных особенно ценят в сферах «Рабочий персонал», «Строительство» и «Безопасность».

   Удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, при выборе работодателя принципиально для сфер «Рабочий персонал», «Юристы» и «Наука, образование».

   На наличие штатного психолога чаще всего обращают внимание представители сфер «Безопасность» и «Медицина, фармацевтика».

«Стоит отметить, что выбор работодателя зависит и от возраста соискателей. Так, ранее компания HeadHunter провела исследование рынка труда для людей старшей возрастной группы. Оказалось, что помимо зарплаты при поиске работы соискатели 45+ обращают внимание на финансовую стабильность компании на рынке, прозрачность компании и оформление по ТК, удобное расположение офиса к дому, хорошую репутацию компании и комфортную атмосферу в коллективе», - говорит руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

   В свою очередь, по ее словам, для молодежи, которая только выходит на рынок, при трудоустройстве наиболее важны возможности обучения и профессионального развития, перспективы карьерного роста, комфортные условия труда, прозрачность компании и оформление по ТК, а также атмосфера в коллективе. Таковы результаты опроса молодых специалистов, который эксперты HeadHunter провели в прошлом году.

 

Источник: hh.ru

Просмотров: 456