НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Крупные инвесторы и малый бизнес попытались найти форматы взаимодействия
Бизнес
Обзор
03.06.2019

Крупные инвесторы и малый бизнес попытались найти форматы взаимодействия

В минувшую субботу в Перми в формате open-air прошел «Бизнес-Пикник», который собрал предпринимателей и тех, кто планирует открыть собственный бизнес. В ходе сессии «Инвестиционные проекты Пермского края» участникам представили три крупных проекта, имеющих статус приоритетных для региона. Руководители компаний - инвесторов выступили с презентациями, чтобы пояснить предпринимателям, какие возможности открывает перед малым бизнесом подобная инвестиционная активность.

    Павел Носков, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края, отметил, что в регионе реализуется 23 крупных инвестиционных проекта (совокупный объем инвестиций - 403,8 млрд руб.). «Есть много приоритетных инвестиционных проектов, которые сопровождает АИР. Сегодня мы решили взглянуть на них, как на большой стабильный рынок, на то, какие услуги и товары инвесторы готовы заказать у малого и среднего бизнеса Пермского края, поскольку самое оптимальное – развивать бизнес под спрос. Мы специально собрали инвесторов, которые готовы пригласить малый бизнес в партнеры», - подчеркнул чиновник перед тем, как представить собравшимся три объекта, находящихся в начальной стадии реализации.

   ООО «УПАКС-Юнити» начало разрабатывать проект открытия цеха с уникальным для России производством – переработкой вторичного пластика в пищевую упаковку. «На сегодняшний день в мире этого не делает никто. То есть, переработка вторсырья существует, но не для «пищевки», - подчеркнула финансовый директор «УПАКС-Юнити» Светлана Вострикова.

   Компания - крупнейший производитель одноразовой посуды и упаковки в Уральском регионе, приступила к разработке проекта еще в 2012 году. По словам топ-менеджера, много времени пришлось потратить на переговорные процессы. Сегодня все договоренности есть. Инвестиции в проект составят 1 млрд 190 млн рублей. Финансовым партнером выступают Фонды развития промышленности РФ и Пермского края.

   В настоящее время на предприятии стабильно работают три цеха. Ежегодная выручка приближается к 1,5 млрд. рублей. Продукция поставляется по всей России и в Ближнее зарубежье. Проект запуска четвертого цеха находится в стадии реализации. Сам цех готов, идет закупка оборудования, которое будет поставлено к концу текущего года. На начало 2020 года намечен его монтаж, а на середину года – запуск серийного производства.

«Совместно с местными и австрийскими коллегами мы проработали научную и технологическую цепочку. Цех будет потреблять около 1 тыс тонн ПЭТ-флексов в год. Это очень большой объем. Мы будем потреблять также гофру как упаковку, контейнеры разных типоразмеров под пищевую упаковку. В том числе, под молочную. Поставщика ПЭТ- флексов в Пермском крае пока нет», - назвала направления возможного сотрудничества с малым бизнесом Светлана Вострикова:

   Максим Баймирзаев, генеральный директор ООО «КО ШПОН» (дочернее предприятие ООО «Красный октябрь») рассказал о строительстве нового завода по производству древесного лущеного шпона. Эта продукция предназначена как для фанерного производства, так и для изготовления упаковки. Предприятие, ранее специализировавшееся на лесопилении, приняло решение о более глубокой переработке древесины два года назад. Строительство стартует в начале 2020 года, запуск производства запланирован на начало 2021 года. Планируемая годовая мощность – 60 тыс. куб. м. Объем инвестиций – около 1 млрд рублей. Производство будет полностью безотходным.

   Малому бизнесу, по словам руководителя, можно будет поучаствовать в качестве партнеров в рубке древесины, выращивании сеянцев, строительстве противопожарных полос, съемках мест для рубки, а также в поставках леса автомобильным и речным транспортом. Предприятие предлагает пиломатериалы компаниям, которые в дальнейшем их могут перерабатывать. На старте реализации проекта появится объем строительных работ, дорожного строительства, благоустройства.

   Дмитрий Шашикашвили, генеральный директор ТК «Пермский», подробно рассказал о планах строительства современного высокотехнологичного тепличного комплекса с площадью теплиц 24 га, для которого подобрана площадка в Чусовом. Основными культурами для выращивания, по его словам, будут томаты и огурцы, сезонность позволит выращивать и салатные культуры, если на это будет спрос.

«Мы зашли в Пермский край в 2018 году. Выбор обусловлен тем, что регион, с одной стороны, входит в Приволжский федеральный округ, с другой – относится к Уральской экономической зоне. При этом ПриФО занимает третье место по выращиванию овощей в защищенном грунте в России. По статистике в Китае производство овощей защищенного грунта занимает 32% от всей массы овощного производства, в США этот рынок около 26%, а в России – порядка 3,5%. Потенциал овощного производства очень большой», - уточнил топ-менеджер.

14 мая этого года инвестиционному проекту присвоили статут приоритетного, он прошел государственную экспертизу с положительным заключением. Сейчас компания ожидает разрешения на строительство. Объем инвестиций составит более 7 млрд руб.

   В этом году планирует поставить основные блоки фундамента сервисного блока и энергоцентра (комплекс такого масштаба потребляет электроэнергии чуть больше ЧМЗ). Первый тепличный блок, сервисную зону, рассадное отделение и энергоцентр планируется ввести в строй во втором квартале 2020 года, на третий квартал намечено благоустройство территории. До конца следующего года ожидается ввод четвертого тепличного блока. Основная задача 2021 года – вывод предприятия на проектную мощность - 20 тыс. тонн овощной продукции по году. Продукция будет реализовываться большей частью в Пермском крае и на соседних территориях.

   Глава компании пояснил, почему на этапе строительства не удастся привлечь местный бизнес. «Запроектировать и построить такую теплицу под ключ в России могут только три-четыре компании. Это - пятое поколение, голландские технологии, мировой опыт. В РФ некоторые вещи просто нельзя создать. Шансы привлекать местных партнеров появятся, когда комплекс приступит к работе», - пообещал руководитель.

   Малый и средний бизнес может поучаствовать в производстве упаковки для поставки овощей в сетевые и локальные организации. В выстраивании логистики, транспортировке овощной продукции и доставке на площадку работников (компания создает на комплексе 400 рабочих мест). У комплекса появится потребность в трехслойном высококачественном картоне для упаковки овощной продукции. Правда, как заметил руководитель, в России могут делать такой картон по ГОСТУ только два-три предприятия. «Если Пермский край к этому готов, мы будем очень рады», - подытожил он.

   Впрочем, этим возможности сотрудничества не исчерпываются: палеты, паковочная пленка, мебель (от офисной до раздевалок и шкафчиков для хранения личных вещей и мобильных телефонов) могут быть сделаны на территории региона. Тепличный комплекс – своего рода «режимное» предприятие. Например, перед входом в рассадное отделение человек оставляет личные вещи, телефон и проходит полную дезинфекцию. Это делается для того, чтобы полностью исключить попадание в теплицы патогенной микрофлоры. Комплекс будет заинтересован и в организации системы питания персонала.

Варианты расширения возможностей партнерства будут обсуждаться, по словам гендиректора, когда тепличный комплекс приступит к производству продукции.

«Бизнес-ментор»

Просмотров: 291

Работа

Западно-Уральский Банк Сбербанка России
ПАО "Мотовилихинские заводы"
Магнит, Розничная сеть
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность всем категориям н...
Проверка действительности ИНН юридических лиц.
Определение реквизитов ИФНС, органа государственно...