НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
ТОСЭР «Нытва» приглашает резидентов
Бизнес
Обзор
01.06.2019

ТОСЭР «Нытва» приглашает резидентов

На площадке Пермской ТПП состоялась презентация проекта

 

   Комитет по развитию конкуренции Пермской ТПП и Министерство территориального развития Пермского края продемонстрировали возможности территории опережающего социально-экономического развития «Нытва». Это второй ТОСЭР в Пермском крае после созданной два года назад аналогичной площадки в Чусовом. Эксперты уверены, что резиденты ТОСЭР «Нытва» будут иметь стратегический и тактические преимущества, в том числе, за счет географического положения, близости к инфраструктуре, а так же с учетом более льготного режима, который к сегодняшнему дню скорректирован на федеральном уровне.

 

   ТОСЭР «Нытва» создается постановлением правительства РФ от 30.03.2019 № 378 на территории Нытвенского городского поселения, имеющего федеральный статус моногорода, на период с 11 апреля 2019 г. по 11 апреля 2029 г. (10 лет). Это дает возможность бизнесу, создающему в Нытве новые рабочие места, стать резидентом, получить налоговые льготы и сниженные в несколько раз тарифы страховых взносов.

   Прежде всего, резиденты получают значительные льготы по налогообложению. В частности, по налогу на прибыль первые пять лет предусмотрена нулевая ставка, в последующие годы – вместо 20% только 5% в год.

   При этом ставка налога на имущество и на землю равна нулю. И самая интересная льгота – сниженные в четыре раза страховые взносы. Это важно для тех, у кого уже создано достаточно большое количество рабочих мест.

   Еще один важный момент: на федеральном уровне четко прописано, что проверки контрольно-надзорными органами в ТОСЭР будут не такими «строгими», как для прочего бизнеса. По словам замминистра территориального развития Пермского края Светланы Усачевой, согласование внеплановых проверок будет идти через Минэкономразвития РФ, а прокуратуре поручено отслеживать исполнение требований по снижению давления контрольно-надзорных мероприятий.

   Кроме льгот, разработанных на уровне федерации, в крае предусмотрена еще одна мера дополнительной поддержки для резидентов – льгота по предоставлению в аренду земельных участков, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов. Если участок находится в краевой или муниципальной собственности, резиденты в праве получить его в аренду без торгов по ставке – 1 рубль за га. Такое решение, как поясняют чиновники, было принято после анализа опыта ТОСЭР Чусового, где конкурсные процедуры, проведенные по 44 ФЗ, приводили к неоднозначным результатам, не в пользу тех компаний, которые могли бы стать добросовестными и эффективными резидентами.

   Если говорить об условиях регистрации, то резидентами могут стать, прежде всего, юрлица, которые зарегистрированы именно на территории города Нытвы, а не Нытвенского городского округа. Они не должны иметь филиалов и представительств за ее пределами, и не должны быть связны большими контрактами (более 50% выручки) с градообразующим предприятием.

   Требования к резидентам таковы: объем капвложений – не менее 2,5 млн рублей и создание 10 рабочих мест в первый год (напомним, два года назад в Чусовом эти цифры составляли 5 млн рублей и 20 рабочих мест).

   На территории ТОСЭР «Нытва» возможны 27 видов экономической деятельности (растениеводство и животноводство, производство пищевых продуктов, одежды, химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, компьютеров, мебели, ремонт и монтаж машин и оборудования и прочих). Есть и такие, которые возможны только в ТОСЭР «Нытва»: они связаны в первую очередь с медицинским кластером и информационными технологиями.

   Получение льготных займов у Фонда развития моногородов – еще один бонус для участников.

Глава Нытвенского района Ринат Хаертдинов представил предпринимателям потенциальные инвестиционные площадки. Их всего 22 (18 - производственного типа, одна – промышленного типа, еще одна имеет туристическое и рекреационное назначение). Общая площадь инвестиционных площадок составляет более 140 га разного размера – от 0,07 сотых до 50 га. Нытвенский металлургический завод сократил свое производство в разы, и сегодня готов сдавать в аренду 40 га не используемых производственных площадей.

 

   Вице-президент Пермской ТПП Вячеслав Белов отметил, что проведена большая работа по созданию ТОСЭР, и сейчас самое главное – наполнить площадку интересными бизнесами, производством, рабочими местами. «На старте у этого проекта наиболее выгодные условия. Нытва стратегически и тактически более удачно расположена, логистика на порядок удобнее. Она может быть интересна малому и среднему бизнесу», - подчеркнул он.

Справка: ТОСЭР - это экономическая зона с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Для каждой территории правительством устанавливается перечень видов экономической деятельности, при котором действует особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов, положение о применении процедуры свободной таможенной зоны.

Просмотров: 1095

Работа

Магнит, Розничная сеть
Первый БИТ
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
Западно-Уральский Банк Сбербанка России

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность организациям и фи...
Определение реквизитов ИФНС, органа государственно...