НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Анализ рынка сырьевых товаров на 13 января 2016 года
Бизнес
Обзор
13.01.2016

Анализ рынка сырьевых товаров на 13 января 2016 года

События и комментарии  УК «Альфа-Капитал»

2016 год стартовал с резкого снижения цен на сырьевые товары, особое внимание уделялось падению цен на нефть. В отличие от предыдущих волн снижения цен текущее движение было по всей фьючерсной кривой. Основным источником риска для рынка нефти остается Китай: девальвация юаня, резкое снижение Shanghai Composite Index на 10%**. Кроме того, в США продолжают расти запасы нефтепродуктов, что негативно влияет на ожидания по ценам. Текущий рынок располагает к наращиванию доли иностранных нефтегазовых компаний. Сектор проходит процесс оптимизации, компании сокращают как капитальные, так и операционные издержки, а ожидания по ценам на нефть продолжают давить на акции. В случае разворота цен на нефть компании получат рост доходов при низких издержках, что положительно скажется на прибыльности компаний. Эта идея имеет горизонт в 12–18 месяцев, в течение этого времени стоит увеличивать долю нефтегазовых компаний в портфеле. Снижение «аппетита» к риску положительно сказалось на цене золота, что привело к росту цены до 1100** долл. за унцию. Металл остается производной от стоимости доллара, который снизился вместе со снижением индекса S&P 500. Фундаментальные факторы по спросу и предложению пока остаются вторичными на рынке драгоценных металлов.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут еще корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми, так как инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось более чем вдвое. О росте цен до уровней 2014 года речи не идет, но уровни 50–55 долл. за баррель вполне достижимы в обозримом будущем.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра ситуация выглядит неоднозначно. С одной стороны, пока не наблюдается притока новых игроков, даже несмотря на сверхнизкие ставки денежного рынка. Определенный спрос идет со стороны центральных банков развивающихся стран, но на фоне отсутствия быстрого роста их резервов его явно недостаточно для того, чтобы спровоцировать новое ралли в металлах.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в том случае, если снижение цен на нефть приведет к оживлению мировой экономики (чего пока не наблюдается). С другой стороны, этот рост будет ограниченным. Ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Отсутствие явных перспектив роста цен на нефть и промышленные металлы делает бессмысленными ставки на «индексные» бумаги, способные расти только вместе с рынком. Поэтому фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

  • Высокая доля акций иностранных компаний.
  • Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.
  • Минимизируем долгосрочные прямые ставки на сырье. Глобальный сырьевой цикл окончен, новый виток роста цен возможен, но не скоро. Это не отменяет тактические позиции в ETF на соответствующие товары с относительно коротким горизонтом удержания позиции.

 

Просмотров: 856

Работа

Магнит, Розничная сеть
ООО Росгосстрах
Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"

Иснтрументы для бизнеса

город Компания Сайт ...
Сервис позволяет получать актуальную информацию о ...
Проверка ИНН юридических лиц.