НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Спекулянты не торопятся фиксировать прибыль по «шортам» на сырьё по факту повышения ставки ФРС
Бизнес
Обзор
17.12.2015

Спекулянты не торопятся фиксировать прибыль по «шортам» на сырьё по факту повышения ставки ФРС

"Федрезерв поднял ставку, как и ожидалось, на 25 б.п., обозначив существенный прогресс в восстановлении экономики и пообещав постепенное повышение процентных ставок в будущем. Согласно медианному прогнозу членов FOMC, на конец 2016 г. ожидаемый уровень базовой ставки составит 1.375% годовых, т.е. примерно на 100 б.п. выше нынешних.

Правда реакция рынков на данное событие была не совсем такой, как мы рассчитывали. Мы ждали, что начало нормализации политики ФРС станет сигналом для закрытия ранее накопленных длинных позиций по доллару США и коротких по сырью. Именно в этой части результаты ночной торговой сессии оказались неожиданными: доллар окреп против других валют, а сырьё продолжило дешеветь. Вместе с тем, результаты эмоциональных ночных торгов ещё рано принимать за истину, ждём реакции на произошедшее европейских инвесторов. Рассчитываем, что вслед за Америкой (S&P500 вырос на 1.5%), положительный импульс будет придан и акциям российских компаний. И, конечно же, основное внимание продолжаем концентрировать на динамике котировок Brent. В ожидании снятия запрета на экспорт нефти из США цены на «чёрное золото» продолжают испытывать дополнительное давление продавцов. До минимума 2008 г остаётся менее $1.

Сегодня в полдень начнётся пресс-конференция В.Путина. Без экономических вопросов вряд ли обойдётся, учитывая текущий момент, соответственно, будут поводы спроецировать сделанные заявления на российский фондовый рынок. Обращаем также внимание, что сегодня последний день, когда акции Северстали (13.17 руб. на акцию) и АЛРОСА-Нюрба (11075 руб.) торгуются с дивидендами. Завтра по указанным бумагам стоит ждать соразмерной выплатам просадки котировок", - Клещев С.Б., Аналитик ВТБ24.

Просмотров: 610

Работа

ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
ООО Росгосстрах
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Сервис позволяет получить информацию по вопросам п...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...
В связи с предпринимательской деятельностью (на об...