НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Слабые данные по Штатам порождают надежды на задержку с повышением ставки, подталкивая фондовые индексы
Бизнес
Обзор
02.12.2015

Слабые данные по Штатам порождают надежды на задержку с повышением ставки, подталкивая фондовые индексы

"Индекс деловой активности в промышленном секторе США за ноябрь оказался провальным. Значение индикатора опустилось ниже 50 пунктов, разделяющие рост от спада. И это стало минимальным значением с 2009 г. О том, что складывающаяся ситуация в промышленном секторе не вызывает оптимизма (резкое замедление темпов роста промпроизводства наблюдается с самого начала года) мы указывали уже давно, связывая происходящее с высоким курсом доллара США, делающим собственное производство невыгодным по сравнению с импортом. Принципиально ситуация на валютном рынке не меняется, что приводит уже к отрицательной динамике в промышленности США. Конечно, в постиндиустриальном обществе, основное внимание уделяется самочувствию сектора услуг. И здесь, вроде бы как всё позитивно – ISM Non-Manufacturing вблизи максимальных значений десятилетия. Однако, что будет, если и в секторе услуг оптимизм исчерпается? Если это случится, то вопрос о дальнейших шагах Федрезерва можно будет поменять на 180 градусов – вместо ужесточения политики придётся говорить о дополнительных стимулах. Спекуляции на тему возможного дальнейшего откладывания первого повышения ставки получили дополнительную фактологическую основу. И хотя вероятность декабрьского повышения остаётся неизменно высокой (72%), появившиеся сомнения в неизбежном подогревают спекулятивные покупки на рынке акций. S&P500 вчера подскочил более чем на 1%.

Сегодня ждём предвестника payrolls – данные по изменению количества рабочих мест в частном секторе от ADP – и выход Бежевой книги ФРС США с подробным анализом экономической ситуации. В преддверии предстоящего через 2 недели заседания Федрезерва, инвесторы будут с утроенным вниманием смотреть на выходящие цифры.

Но не забываем про Европейский ЦБ. Уже завтра состоится его заседание, по итогам которого может быть объявлено о расширении монетарного стимулирования. В преддверии заседаний рынки, как правило, берут паузу, волатильность снижается. На этот раз это происходит на растущем тренде по европейским индексам, с перспективой его продолжения", - Клещев С.Б., аналитик ВТБ24.

 

Просмотров: 580