НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Азия растёт на включении юаня в SDR, игнорируя слабые значения PMI
Бизнес
Обзор
01.12.2015

Азия растёт на включении юаня в SDR, игнорируя слабые значения PMI

"Азиатские фондовые площадки сегодня утром пребывают в оптимизме. Это реакция на включение китайского юаня в пул резервных валют – с 1 октября он будет включён в расчёт SDR с третьим весом после доллара и евро. Данное событие – ожидаемое. Оно отдаёт должное тем достижениям, которые были проведены властями КНР по либерализации валютного регулирования и увеличению использования юаня в мировой торговле и финансовой системе. Включение в пул резервных валют позволяет рассчитывать на увеличение спроса на юань со стороны национальных центробанков, а также повышенный интерес со стороны портфельных инвесторов к номинированным в юанях инструментам. Такие ожидания создают локальный позитив, что мы и наблюдаем сегодня по динамике фондовых индексов.

Но, говоря о новостном фоне в Азии, нельзя пройти мимо сегодняшних индексов деловой активности. Официальный индикатор промышленного сектора показал дальнейшее снижение – 49.6 пунктов, что является минимумом с 2012 г. Небольшой отскок по альтернативному индикатору, рассчитываемому Markit (рост с 48.3 до 48.6 пунктов), также не вселяет оптимизма, указывая на дальнейший спад деловой активности в секторе. Разворота негативной тенденции не прослеживается. Кого-то может обнадёживает рост PMI в секторе услуг (с 53.1 до 53.6 пунктов), но мы пока что не видим значимых поводов для оптимизма в Азии. Риски дальнейшего снижения цен на промышленные металлы сохраняются.

В этом плане весьма тревожной представляется ситуация в акциях ГМК Норникель, которые вчера пробили минимум года, став интересным объектом для игроков на понижение. Минимум пробит, а следующий уровень поддержки более чем на 10% ниже. Без улучшения конъюнктуры сырьевых рынков, дальнейшего ослабления рубля или более активного проведения buyback, противостоять давлению продаж в данной бумаге будет сложно", - Клещев С.Б., аналитик ВТБ24.

Просмотров: 616

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет индивидуальным предпринимателям р...
Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
Проверка действительности ИНН юридических лиц.