НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Эксперты зафиксировали снижение конфликтности бизнеса в России в кризис
Бизнес
Обзор
09.08.2022

Эксперты зафиксировали снижение конфликтности бизнеса в России в кризис

   В России наблюдается снижение уровня конфликтности в бизнес-среде. Об этом сообщается в бюллетени Индекса конфликтности деловой среды (Индекса А1), созданного инвестиционной компанией А1 и Московской Школой управления «Сколково» (есть в распоряжении РБК).

«На смену турбулентному первому кварталу пришел более стабильный второй — в июне уровень стабильности, предсказуемости и хладнокровия
на рынке был уже существенно выше, чем в марте», — отмечают эксперты.

«Индекс А1» рассчитывается по специальной формуле, учитывающей динамику трех показателей:

динамику количества судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров;
динамику сообщений в печатных и электронных СМИ федерального и регионального уровня, посвященных корпоративным конфликтам;
динамику числа компаний достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке.

   Так, по сравнению с предыдущим кварталом «Индекс А1» снизился на 4%, однако все еще остается «беспрецедентно высоким». Сейчас он составляет 2,14. Пикового значения индекс достиг в первом квартале 2022 года — 2,23. С начала 2019 года до второго квартала 2021 года «Индекс А1» не поднимался выше 2.

   Среди российских регионов наибольший рост уровня конфликтности наблюдался в:

Магаданской области — 1,8 (+497,9%);
Карачаево-Черкессии — 1,27 (+357,6%);
Ингушетии — 2,64 (+217,6);
Республике Алтай — 1,95 (+186%);
Ханты-Мансийский автономный округ — 1,19 (+160,8).

   Эксперты объяснили высокий рост уровня конфликтности в Магаданской области увеличением числа судебных разбирательств между строительной организацией «Объединение проектировщиков» и подрядчиками.
   Среди регионов снижения конфликтности назвали:

Ямало-Ненецкий автономный округ — 1,02 (-82,6%);
Пензенскую область — 0,84 (-68,9%);
Адыгее — 1,05 (-56,2%);
Якутии — 0,5 (-56,1%);
Татарстане — 0,94 (-54,3%).
В бюллетене указали на то, что основные инструменты расчета «Индекса А1» ведут себя разнонаправленно: число исков снизилось, тогда как в прессе о конфликтах стали писать чаще.

   Эксперты отметили, что если во втором квартале 2019 года одна «конфликтная» статья в СМИ приходилась на 90 участников рынка, то сейчас этот показатель вдвое больше — 45 компаний на одну публикацию о корпоративном споре.

«Затухание конфликтов» в бизнес-среде отчасти можно объяснить тем, что многие игроки переключились на покупку активов уходящих из России иностранных компаний, говорится в докладе.

   Согласно прогнозу разработчиков индекса, в третьем и четвертом кварталах 2022 года уровень конфликтности в бизнес-среде продолжит снижаться, поскольку инвесторы в России будут больше заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компаний, нежели спорами между собой.

   Тем не менее, повышение роли СМИ в корпоративных спорах станет в России долгосрочным трендом, считают эксперты, что будет поддерживать показатели «Индекса А1» на уровне около 2.

Просмотров: 2147

Работа

ООО Росгосстрах
Магнит, Розничная сеть
Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"

Иснтрументы для бизнеса

Определение реквизитов ИФНС, органа государственно...
Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТ...
Сервис предназначен для информирования о состоящих...