НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Каждый четвёртый работодатель в России готов увольнять за «слишком частые» болезни
Бизнес
Обзор
10.08.2021

Каждый четвёртый работодатель в России готов увольнять за «слишком частые» болезни

   Почти треть (29%) российских работодателей считают, что в коллективе есть сотрудники, которые «злоупотребляют» больничными. Каждый четвёртый (24%) допускает, что это может стать причиной увольнения, а 2% нанимателей точно готовы увольнять за слишком частые болезни, показал опрос hh.ru, проведённый среди кадровиков. При этом больше половины респондентов (54%) считают, что частые болезни не повод для прекращения трудового договора. 

   Опрос провели среди более 1500 кадровых менеджеров по всей стране, говорится в релизе, поступившем в «Секрет». Целью было изучить влияние состояния здоровья работников на их карьеру. Менеджеров спрашивали, есть ли в их коллективах работники, которые «перебарщивают» с уходом на больничный, а также как респонденты относятся к таким сотрудникам.

   68% HR-менеджеров признались, что в их компаниях сотрудников просят поработать во время болезни. По словам каждого третьего (31%), работников просят выйти только в случае экстренной ситуации, ещё треть кадровиков рассказали, что решение зависит от самочувствия заболевшего. В 6% компаний не обращают внимания на болезни.

   Аналогичный опрос провели среди более 1500 работающих россиян. 86% заявили, что здоровье имеет первостепенное значение для работы. Больше всего его состоянием озабочены рабочие (47%), строители (33%), а также учёные и преподаватели (33%). Меньше всего — специалисты в сфере IT (19%).

   Чаще всего из-за плохого самочувствия увольняют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — там с этим столкнулись 18% опрошенных сотрудников. В Краснодарском крае и Новосибирской области — 11%, в Москве и Подмосковье — по 10%. 

Просмотров: 2000

Иснтрументы для бизнеса

Список сайтов - электронных торговых площадок...
Сервис позволяет направить в налоговый орган налог...
Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Сервис позволяет сформировать платежный документ н...