НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Работодатели вынуждены бороться за «синих воротничков»
Бизнес
Обзор
18.05.2021

Работодатели вынуждены бороться за «синих воротничков»

   В период пандемии самыми востребованными стали работники, которые заняты физическим трудом с почасовой оплатой, а именно грузчики, фасовщики и курьеры. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные сервиса «VK Работа». 

   Как отмечается, зарплаты линейного персонала увеличились на 25-35% в зависимости от специальности.

   Пандемия скорректировала российский рынок труда. Спрос на курьеров, водителей, грузчиков и другие специальности увеличился так сильно, что работодателям пришлось бороться за «синих воротничков», а также улучшать условия труда.

    В топ-10 востребованных профессий вошли кассир, водитель, грузчик, уборщик, администратор, менеджер, курьер, повар, продавец-консультант, продавец.
Аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter.ru также зафиксировали подобную динамику.

   Как отмечается, суммарное число вакансий рабочих профессий за четыре месяца 2021 года достигло 225 000, что на 106% больше, чем в 2019 году. Что касается резюме соискателей, которые ищут работу в этих профессиях, то они продемонстрировали еще более существенный рост — на 154%, до 383 000 за аналогичный период.

   Заработные платы грузчиков и комплектовщиков-фасовщиков существенно выросли - на 25% в сравнении с доковидным 2019 годом. В Москве средняя зарплата грузчика в 2021 году достигает 57 940 рублей, комплектовщика — 68 700 рублей. В Петербурге грузчику предлагают 41 970 рублей, комплектовщику — 51 960 рублей. Наиболее динамичный рост продемонстрировала зарплата курьеров — на 34% в Москве, до 65 120 рублей. В Петербурге курьер может рассчитывать на зарплату в 55 130 рублей.

   Как отмечается, из-за резкого перехода граждан на онлайн-покупки в 2020 году массово появились вакансии, которые связаны с организацией доставки товаров.

   Ранее «Рамблер» сообщал, что зарплаты политиков, банкиров и полицейских россияне назвали необоснованно высокими. 

Просмотров: 265

Работа

ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
ООО Росгосстрах

Иснтрументы для бизнеса

Проверка действительности ИНН юридических лиц.
Сервис позволяет получить информацию по вопросам п...
Налоги, которые организация обязана уплачивать На...