НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
«Российского производителя» заменит «российский разработчик»
Бизнес
Обзор
06.04.2021

«Российского производителя» заменит «российский разработчик»

   В России предложили реформировать терминологическую базу российского законодательства, в соответствии с которой товар и производитель признаются российскими. Инициатором выступил Экспертный совет комиссии по развитию радиоэлектронной промышленности при Госдуме (в него входят представители госкорпорации «Ростех», АНО «Вычислительная техника», ПАО «Микрон» и другие структуры). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма.

   Основная идея заключается в том, чтобы заменить термин «российский производитель» на «российский разработчик». Предлагается указать, что российским должно признаваться в первую очередь то, в чем России принадлежит контроль в части патентного владения технологиями.

   В настоящее время для получения статуса «российский производитель» достаточно быть налоговым резидентом России или одной из стран ЕАЭС. Согласно новой редакции закона российским разработчиком признается любая компания, владеющая патентами на определенные технологии, которые служат базой для создания добавленной стоимости и извлечения прибыли.

   Кроме того, предложено введение законодательных различий терминов «промышленная продукция российского происхождения» и «промышленная продукция, произведенная на территории РФ». Под первой категорией подразумеваются изделия или технологии, интеллектуальные права на которые принадлежат российским разработчикам. Под второй – продукция, при производстве которой доля операций, которые проводятся в России, составляет более 50%. 

Просмотров: 296

Работа

Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Первый БИТ
Западно-Уральский Банк Сбербанка России

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Сервис предоставляет возможность всем категориям н...
Сервис позволяет сформировать платежный документ н...