НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Экспорт пшеницы ограничат новой пошлиной. Как это влияет на цену хлеба
Бизнес
Обзор
08.02.2021

Экспорт пшеницы ограничат новой пошлиной. Как это влияет на цену хлеба


   Правительство намерено ввести механизм постоянного регулирования экспорта зерна. О разработке механизма «ценового демпфера», суть которого заключается во введении «плавающей» пошлины на вывоз зерна за рубеж с последующим возвращением этих средств в виде инвестиций в сельское хозяйство, доложил в четверг, 4 февраля, президенту Владимиру Путину глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«Ценовой демпфер», по слова министра, будет состоять из двух частей (о деталях механизма глава Минэка рассказывал на состоявшемся после встречи с Путиным брифинге в Белом доме). Во-первых, в России на долгосрочной основе вводится «плавающая» экспортная пошлина на зерно — она будет определяться в зависимости от текущих экспортных цен. Размер будет рассчитываться по следующей формуле: при мировой цене пшеницы до $200 за тонну пошлина взиматься не будет. Но если мировая цена пшеницы превысит эту планку, то экспортер должен будет уплатить пошлину в размере 70% от суммы, на которую превышена базовая цена. Но финальный размер пошлины будет определять Минсельхоз исходя из цены контракта на бирже (цены экспортных контрактов будут регистрироваться и публиковаться площадкой с 1 апреля).

   Для этого правительство с 1 апреля вводит механизм регистрации экспортных контрактов на бирже, которая будет публиковать цены. Пошлина на экспорт зерна, рассчитанная по новой формуле, начнет действовать со 2 июня «по итогам наработки расчета цен, определения базовой и индикативной цены» и будет пересчитываться раз в неделю, указал глава Минэкономразвития. До тех пор для пшеницы будут действовать пошлины в рамках тарифной квоты, которые правительство установило в декабре прошлого года. Аналогичную плавающую пошлину введут на экспорт ячменя и кукурузы.

   Вторая часть «ценового демпфера» — механизм, который будет возвращать сельхозпроизводителям деньги, полученные государством от экспортной пошлины, в виде субсидий растениеводам. Деньги от экспортной пошлины «поступают в общий котел», но потом возвращаются в соответствующий регион пропорционально объемам зерна, которое тот произвел, а местные власти доведут их до сельхозпроизводителей, указывает Решетников.

   В Минсельхозе уточнили, что подготовили и внесли в правительство правила предоставления сельхозпроизводителям субсидий в рамках нового механизма. Новая мера поддержки предусматривает компенсацию части затрат на производство и реализацию зерна по ставке на тонну реализованной продукции, добавляет представитель министерства. По оценкам ведомства, на поддержку производителей в 2021 году может быть направлено около 40 млрд руб., полученных от экспортных пошлин на зерно.

 

Просмотров: 179

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет информацию о результатах расс...
Коды классификации доходов бюджетов Российской Фед...
Сервис предоставляет возможность организациям и фи...