НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Прогноз падения ВВП России в 2020 году ухудшился
Бизнес
Обзор
03.06.2020

Прогноз падения ВВП России в 2020 году ухудшился

Российский ВВП в 2020 году может рухнуть на 5,2%, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленном Институтом "Центр развития" НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Ранее эксперты прогнозировали снижение ВВП РФ на 4% по итогам 2020 года.

"Падение ВВП во II квартале может составить 9,5% к соответствующему кварталу 2019 года, в III и IV кварталах - 6,9% и 5,4% соответственно. За провалом во II квартале последует отскок, после чего восстановление будет замедляться. За весь 2020 год российская экономика может сократиться на 5,2% с перспективой роста в 2021 году темпом около 3%", - отмечается в бюллетене.

Эксперты подчеркивают, что в апреле российская экономика пережила падение, по глубине равное падению в период кризиса 2008-2009 годов и вдвое превышающее рецессию 2015 года. "Помимо скорости сжатия экономики, текущий кризис отличается большой неоднородностью в динамике отдельных отраслей", - уточняют эксперты.

"Шокирующие данные за апрель" делают практически неизбежным сильное падение ВВП в течение всего II квартала, что будет соответствовать распространенному формальному определению рецессии, говорится в бюллетене.

Спад потребительской активности

Финансовое состояние населения накануне кризиса оставляло желать лучшего, что сказывается как на восприятии людьми кризиса, так и на глубине падения спроса, отмечается в бюллетене.

"Реальные располагаемые доходы в последних двух кварталах снижались, а в целом - стагнировали с 2016 года после предшествующего сильного падения. При этом склонность населения к сбережению (включая вложения в наличные рубли и валюту) опустилась до 0,6% (доля сбережений от дохода - прим. ТАСС) в I квартале против 3% в 2019 году и 8,4% в кризисных 2015-2016 годах", - уточняется в документе.

Почти две трети экономического спада в апреле объяснялось резким снижением потребительской активности на фоне введения режима самоизоляции, указывают эксперты. Так, в апреле объем розничной торговли сократился на 26,9%, платных услуг - на 34,2%, объем потребления в целом - на 28,4%.

"Если сжатие розничной торговли хоть как-то соотносится с предыдущими кризисами (во время кризисов 1998 и 2015 годов снижение от пика достигало 15-17%), то провал в услугах не имел прецедентов в статистике с 1995 года и многократно превысил любое из предшествующих падений", - подчеркивают эксперты.

При этом за месяц до этого в торговле товарами наблюдался ажиотаж (в услугах уже начиналось снижение), а основное падение произошло за счет непродовольственных товаров - на 40,4% к марту, в том числе на 77% - в продажах автомобилей.

Апрельское снижение реальных доходов населения и склонности к потреблению может ослабнуть в мае-июне на фоне мер бюджетной поддержки, процесса адаптации экономики и снятия части ограничений, полагают эксперты. При этом безработица, подскочившая за апрель с 4,5% до 5,7% (до пиковых уровней кризиса 2015 года), возможно, продолжит рост.

Ситуация в экономике

Эксперты полагают, что ситуация может ухудшиться и в секторах экономики. При этом отдельные сектора могут реагировать на кризис с замедлением. "К примеру, строительство в 2008-2009 годах показало кризисное падение на месяц позже других секторов", - напоминают эксперты.

Таким образом, апрельское падение спотовых цен на нефть Urals до минимальных $16 за баррель может сказаться на экономике с лагом (как и рост цен на нефть в мае).

Ухудшить статистику за май при прочих равных может и то, что в течение апреля предприятия ожидали скорого снятия ограничений и роста спроса, говорится в бюллетене.

Просмотров: 417

Работа

Западно-Уральский Банк Сбербанка России
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
ООО Росгосстрах
Магнит, Розничная сеть

Иснтрументы для бизнеса

Проверка ИНН юридических лиц.
Сервис позволяет налогоплательщикам формировать пл...
Сервис позволяет получить информацию по вопросам п...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...