НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Рынок умного страхования ожидает бурный рост
Бизнес
Обзор
22.10.2015

Рынок умного страхования ожидает бурный рост

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования рынка «умного» страхования в РФ по итогам первого полугодия 2015 года.

К «умному» страхованию можно отнести такой вид страхования, где при расчете страховых взносов и страховых выплат участвует M2M-взаимодействие – к объекту страхования подключается специальное устройство, собирающее данные о месторасположении, и других характеристиках объекта.

В России на сегодняшний день наиболее развитым сегментом в этой области является автострахование, при котором специальное телематическое устройство, установленное в автомобиле, регистрирует данные о состоянии автомобиля и о манере вождения водителя, на основании которых может приниматься решение как по страховому случаю, так и по размеру страховой премии.

Внедрение программ «умного» страхования может существенно повлиять на страховую сферу. Прежде всего речь идет об увеличении клиентов, приобретающих полис каско. На сегодняшний день не более 40–45 % автомобилей выезжают из автосалонов застрахованными по полису каско, еще около 15 % — машины, чьи владельцы предпочитают страховаться через агентские сети. В результате потенциал неохваченных каско клиентов за 2015 год составил около 40 %, то есть порядка 1 миллиона транспортных средств (на начало 2015 года относительно 1 января 2014 года емкость автопарка в России выросла на 6,3 %, или на 2 340 531 автомобиль.

Каско с телематическим устройством на российском страховом рынке сегодня предлагают следующие компании: «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Интач Страхование», «Важно. Новое страхование», «Уралсиб страхование» и «Либерти Страхование».

Основными драйверами роста рынка «умного» страхования являются:

  • заинтересованность страховых компаний в снижении уровня аварийных ситуаций на дорогах;
  • возможность экономии на страховых взносах для владельцев транспортных средств;
  • возможность предоставления дополнительных услуг, например, противоугонных, E-Сall, B-Сall и т.п.;
  • общая мировая тенденция к росту числа внедренных телематических решений в автостраховании.

По данным J'son & PartnersConsulting, рынок ожидает бурный рост. Так, совокупный объем рынка «умного» автострахования к концу 2015 года в России составит не более 30 000 заключенных «умных» полисов, а к 2020 году – порядка 3,3 млн действующих «умных» полисов; проникновение «умного» автострахования достигнет 52 %.

Просмотров: 817

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность организациям и фи...
Сервис позволяет проявить должную осмотрительность...
Список сайтов - электронных торговых площадок...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...