НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Более 60 регионов России могут остаться без резервов в 2020 году
Бизнес
Обзор
13.03.2020

Более 60 регионов России могут остаться без резервов в 2020 году

   Более 60 регионов России могут остаться без резервов в 2020 году из-за превышения расходов над доходами, говориться в исследовании российского рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги".

"К концу года 62 региона могут остаться без запасов ликвидности из-за опережающего роста расходов", - говорится в материале.

   Аналитики отмечают, что рост доходов в 2019 году наблюдался почти в стольких же регионах, как и годом ранее (79 против 80). Однако в прошлом году доходы росли в среднем на 10%, а расходы - на 15%.

   Основной причиной замедления роста бюджетных доходов эксперты называют торможение поступлений от налога на прибыль. Отрицательная динамика зафиксирована в 27 регионах, тогда как в 2018 году их было 17. Темп прироста поступлений от налога на прибыль снизился с 23% в 2018 году до 8% в 2019 году.

   В исследовании отмечается, что плановый объем дотаций в регионы на 2020 год превышает 700 млрд рублей, и под влиянием пандемии коронавируса и других негативных факторов сумма может существенно возрасти при сохранении намерения Минфина сдерживать рост долговой нагрузки регионов.

   Также, по мнению экспертов, если низкие цены на нефть и перебои в мировой торговле и транспортно-логистических цепочках сохранятся и после первого квартала, российские экспортеры могут сократить налоговые отчисления. Тогда во втором полугодии регионы могут прибегнуть к долговому финансированию.

Просмотров: 215

Иснтрументы для бизнеса

Сервис предоставляет возможность организациям и фи...
Сервис позволяет получать актуальную информацию о ...
Сервис позволяет сформировать платежный документ н...