НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Как выдерживать высокие нагрузки и не сойти с ума
Бизнес
Обзор
20.01.2020

Как выдерживать высокие нагрузки и не сойти с ума

Развивать собственный бизнес зачастую значит работать на пределе возможностей, физических и умственных. Что делать предпринимателю, чтобы выдерживать сверхнагрузки и оставаться эффективным?

 

Предприниматель отвечает перед командой, клиентами, инвесторами — это вынуждает постоянно работать на пределе возможностей. По данным исследования Майкла Фримана, профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско, предприниматели в два раза чаще страдают от психических расстройств, чем наемные сотрудники.

Особенно риску подвержены фаундеры стартапов: вероятность развития деструктивных зависимостей у них, согласно тому же исследованию, выше в три раза, депрессии — в два раза.

Но есть и хорошие новости: чтобы выдержать нагрузку и чувствовать себя хорошо, не обязательно быть биохакером или сверхчеловеком. Достаточно пересмотреть подход к заботе о своем здоровье.

 

Быть продуктивным: главные факторы

 

За последний год объемы бизнеса нашей компании выросли в 5 раз, при этом мы постоянно сталкивались с необходимостью быстро адаптироваться к изменениям, жесткой конкурентной борьбой и классическими «болезнями роста».

Все фаундеры работали на износ, но мы не могли допустить истощения, а наоборот — должны были работать еще эффективнее. Потому что от нашей работоспособности во многом зависел результат всей команды.

 

Как врачи (Михаил Беляндинов — выпускник факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, автор научных работ в области онкологии и генетики — прим. Forbes) мы привыкли опираться на методы, эффективность которых доказана и подтверждена исследованиями, поэтому основательно подошли к вопросу поддержания здоровья и сохранения собственной продуктивности.

Факторы, которые влияют на работоспособность, я условно разделяю на три категории:

 

  • Психологические. К ним относится уровень мотивации, способность противостоять стрессу, внутреннее принятие ценностей компании.

Роль психологических факторов и ментального здоровья в целом часто недооценивают. Но именно психологические проблемы могут выбить профессионала из колеи и сделать недееспособным на долгое время. Мы в компании проводим семинары по медитации и мотивируем всю команду, а особенно топ-менеджмент, регулярно уделять время психотерапии и спорту, который отлично помогает освободить голову.

 

  • Физические. Тут все просто — для эффективной работы нужна комфортная обстановка. Имеет значение температура, чистота и влажность воздуха, освещение, свободное пространство, цветовая гамма помещения и так далее. В открытом доступе можно найти исчерпывающие рекомендации по этому поводу.

 

  • Физиологические. Здесь подразумевает хорошее состояние организма, продуктивная работа всех систем — нервной, сердечно-сосудистой и т.д.

При интенсивных нагрузках необходима дополнительная поддержка здоровья, потому что соблюдать режим сна и питания, как правило, не получается. Ниже я подробнее расскажу о том, что помогает мне, и как это может быть применимо ко всем людям, которые выдерживают высокий темп.

 

Поддерживать эффективность умственной деятельности

 

Весь последний год я начинаю свое утро с порции витаминов. Всего в день принимаю около 12 разных таблеток, что на первый взгляд может показаться сумасшествием. На самом деле это не биохакинг, а просто обеспечение организма необходимыми микроэлементами для нормального функционирования.

 

Вот что я принимаю:

 

  • Омега 3 — содержит компоненты, которые являются строительным веществом клеточных мембран сетчатки глаза и мозга, то есть поддерживает их работу.

Также препараты Омега-3 жирных кислот нормализуют соотношение разных полезных и вредных фракций холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это вклад в продолжительность и качество жизни.

 

 
  • Несколько видов нейропротекторов — это препараты, которые адаптируют структуры головного мозга к негативным воздействиям и стабилизируют работу нервной системы.

 

  • Гинкго билоба — натуральная альтернатива синтетическим ноотропам, направленная на повышение эффективности умственной деятельности за счет нормализации кровотока в головном мозге, а также стимуляции проникновения глюкозы в клетки.

 

  • Витамин D — компенсирует нехватку солнца в Москве, обеспечивает высокую работоспособность и хорошее настроение. В долгосрочной перспективе влияет на плотность костной ткани и риски онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

  • Магний B6 — для эффективного управления стрессовыми состояниями. Магний участвует в процессах энергообеспечения нервных клеток, стимулирует передачу нервного импульса, а также связывает и выводит продукты метаболизма и токсины из клеток головного мозга.

 

Чтобы составить подходящую программу, необходимо заранее проверить кровь на уровень креатинина, С-реактивного белка, кальция, железа и еще примерно 20 показателей, а затем обсудить результаты с врачом.

Не рекомендую рисковать и пить даже популярные витамины без предварительной консультации, потому что это может привести к гипервитаминозу, который проявляется крайне неприятными симптомами и точно не приведет к повышению выносливости.

Раз в 3 месяца необходимо повторно смотреть на показатели организма, чтобы убедиться, что все в порядке.

 

Укреплять сердечно-сосудистую систему

 

Циклические виды спорта сродни медитации помогают «очистить голову». Когда ты развиваешь собственный бизнес, работа никогда не выходит из головы, поэтому нужны какие-то специальные способы ее «выключать».

Для меня это бег и теннис. Также эффективны велосипед, лыжи, плавание. Эти виды спорта направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы и повышают общую выносливость организма.

Самое важное и полезное, что может сделать для себя предприниматель — обеспечить все необходимое для здорового сна. Если вы спите больше семи часов, но все равно не высыпаетесь, стоит проанализировать фазы сна с помощью фитнес-трекера, а также убедиться, что вы не страдаете бруксизмом или апноэ.

Помните, что без базы, которую обеспечивает качественный сон, ни витамины, ни спорт не будут приносить желаемого результата.

 

Источник: forbes.ru

Просмотров: 235

Работа

Первый БИТ
Западно-Уральский Банк Сбербанка России
Магнит, Розничная сеть
ПАО "Мотовилихинские заводы"
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет получать актуальную информацию о ...
 Сегодня электронные торговые площадки наибол...
Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...