НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Что беспокоит иностранных инвесторов?
Бизнес
Обзор
20.10.2019

Что беспокоит иностранных инвесторов?

   Непредсказуемость изменений, старение населения, неопределенность законодательства: такие проблемы в российской экономике видят крупнейшие международные корпорации. 21 октября они обсудят инвестклимат в России с премьер-министром

   21 октября в Москве пройдет очередное, 33-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Традиционно на это мероприятие в Россию съезжаются главы крупнейших международных корпораций, чтобы обсудить с властями свои основные проблемы и пожелания.

   В этом году совету, который был основан правительством в 1994 году «для прямого диалога» власти и бизнеса, 25 лет. Первые встречи проводил лично Борис Ельцин, а взаимодействием с приехавшими инвесторами (их было всего девять компаний) руководил Виктор Черномырдин. Сейчас КСИИ возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, в текущем составе совета (ротация происходит ежегодно) 53 международные корпорации, в том числе BP, Danone, PepsiCo, IKEA, Siemens, Total, Unilever, Sociйtй Gйnйrale Group, UniСredit и др.

   Явка на КСИИ — своего рода индикатор инвестиционной привлекательности России, а присутствие на его заседаниях глав крупнейших корпораций отражает ситуацию в отношениях страны с международным сообществом, пояснял ранее вице-президент Ассоциации российских банков Олег Прексин. Формат пленарного заседания КСИИ — первые лица корпораций встречаются на обсуждении с главой российского правительства. Как рассказывали источники РБК из числа компаний — участников совета, с учетом «юбилейности» предстоящего заседания была «неформальная просьба о максимальной явке». В прошлом году явка была минимальной как минимум за последние пять лет: участвовала 31 компания. В этом году ожидается 38 участников (данные по состоянию на пятницу, 18 октября), рассказал РБК Александр Ивлев, управляющий партнер компании EY по России (координатор работы совета). По его словам, это станет рекордом. Предыдущий был установлен в 2016 году, когда на заседание совета приехали 36 руководителей международных корпораций.

   Традиционно список тех, кто из международных корпораций посетит заседание совета, не анонсируется. Как показал опрос РБК, точно планируют участвовать представители Abbott Laboratories, Carlsberg Group, Danone, Essity Aktiebolag, Exxon Mobil Corporation, IKEA Group, Kinross Gold Corporation
Mondelez International, Novartis, PepsiCo, Samsung Electronics Co., Sociйtй Gйnйrale Group, Unilever, Siemens.

«С учетом того что приезжают первые лица международных корпораций, которые не так активно вовлечены в локальные взаимоотношения с чиновниками, и Россия для них большой, но всего лишь один из рынков, разговор обычно жесткий. Повестку встречи, конечно, готовят российские офисы, но никто не застрахован от прямого вопроса от глобального CEO напрямую главе правительства. И это в некоторой степени держит российскую сторону в тонусе», — рассказывает о формате встречи представитель одной из компаний-участниц.

   Несмотря на «юбилейность» даты, никаких кардинальных изменений в программе не предвидится: «В понедельник, 21 октября, с CEO сначала будет проведен брифинг, затем они поедут на пленарное заседание, которое проведет глава правительства Дмитрий Медведев», — рассказывает Ивлев, добавляя, что от встречи ожидает традиционного «прагматичного обсуждения деловой среды и инвестклимата в России».

Просмотров: 274

Работа

Западно-Уральский Банк Сбербанка России
ПАО "Мотовилихинские заводы"
Магнит, Розничная сеть
Западно-Уральский Банк Сбербанка России

Иснтрументы для бизнеса

Налоги, которые организация обязана уплачивать На...
Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю в...
Сервис предоставляет возможность всем категориям н...
город Компания Сайт ...