НовостиОбзорМероприятияИнструментыБизнес тренерыРаботаИстории успеха
Главная
   \   
Обзор
   \   
Обвал доходов отбросил россиян в 2000 год
Бизнес
Обзор
18.07.2019

Обвал доходов отбросил россиян в 2000 год

   В то время как Росстат фиксирует рост экономики 12 кварталов подряд, а правительство вынашивает планы догнать Германию к 2024 году, российские потребители по своим возможностям ощущают себя отброшенными назад на 19 лет.

   Индекс потребительской уверенности ВШЭ, который учитывает субъективную оценку материального положения, состояния экономики, готовность к крупным покупкам, уже практически полгода держится на уровне начала 2000-х.

   По итогам второго квартала он составил минус 15 пунктов, говорится в обзоре Центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

   В новейшей российской истории были случаи, когда потребители чувствовали себя хуже - в 2008-09 гг, а также в 2015-16 гг, однако каждый раз это сопровождалось рецессией и экономическим шоком.

   Но сейчас финансовая ситуация в стране одна из лучших за последние 10 лет, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: Росстат фиксирует позитивные темпы роста во всех базовых видах экономической деятельности - увеличивается розничный и оптовый товарооборот, снижается инфляция, бюджет профицитный, рубль стабилен, валютные резервы вернулись на докризисный уровень (518 млрд долларов).

   И тем не менее мультипликативного эффекта на уровень и качество жизни населения нет. Позитивные сдвиги в экономической ситуации за последние 12 месяцев заметили лишь 12% россиян. Об улучшении собственного материального положения заявили еще меньше - 11%.

   Практически каждый третий (32%) ждет дальнейшего падения своих доходов, 29% считают, что продолжит деградировать ситуация в экономике.

   Почти половина населения - 49,8% - считают неблагоприятными условия для крупных покупок. Однако и откладывать на будущее подавляющее большинство также не может: 38% заявили, что условия для сбережений «скорее неблагоприятные», а 21,6% оценили их как «совсем неблагоприятные».

   По уровню потребительской уверенности Россия вошла в топ слабейших экономик Европы: значения хуже во втором квартале зафиксированы в Болгарии, которая прочно удерживает статус беднейшей страны ЕС, и в Греции, которая в 2010-11 гг де-факто пережила банкротство по внешнему долгу.

   Минэкономразвтия прогнозирует, что реальные доходы россиян выйдут в плюс по итогам 2019 года после падения на 10% за предыдущие пять лет.

   Шансы на такое развитие событий есть, считает Остапкович: официальная инфляция, на которую корректируется номинальная сумма доходов, снижается, а 1 октября состоится индексация зарплат бюджетников.

   По итогам года реальные доходы могут вырасти на 0,8-1,1%, прогнозирует Остапкович. Это, впрочем, компенсирует лишь одну десятую от рекордного с 1990-х провала уровня жизни.

   Долгосрочный прогноз МЭР, рассчитанный до 2036 года, также не предполагает возвращения к ситуации «тучных лет»: в среднем ежегодно доходы будут увеличиваться на 2,4% - в 4 раза медленнее, чем в период с 2000 по 2008 гг и почти вдвое медленнее, чем в период с 2009 по 2013-й. Реальные зарплаты будут расти чуть быстрее - на 2,4-2,7% год, а к 2036-му году накопленным итогом прибавят 60%. В ценах 2018 года через 18 лет россияне будут зарабатывать в среднем 67500 рублей, или 900 долларов в месяц (МЭР закладывает курс в 75 рублей за доллар).

   В результате к 2036 году заработки россиян лишь приблизятся к уровню Венгрии, где в прошлом году граждане в среднем получали 1082 доллара в месяц.

 

 

Источник: finanz.ru

 

Просмотров: 773

Работа

Магнит, Розничная сеть
Первый БИТ
ООО "Торговый дом ЛЧПФ"
ПАО "Мотовилихинские заводы"

Иснтрументы для бизнеса

Сервис позволяет проверить правильность заполнения...
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию для...
 Сегодня электронные торговые площадки наибол...
Сервис позволяет получать актуальную информацию о ...